- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гранты на благое дело

С помощью грантов поисковики Чувашии планируют приобрести фотоаппарат, видеокамеру и оборудовать музей

Шесть поисковых отрядов и объединений республики получили гранты Главы Чувашии. Средства в размере от 75 до 100 тысяч рублей поисковики смогут направить на сохранение и благоустройство воинских захоронений, на проведение поисковых работ, создание мемориальных музеев и на установку в местах боевых действий памятных знаков.
Как сообщают в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии, в этом году на соискание грантов поступила 21 заявка от поисковых отрядов при образовательных организациях и молодежных поисковых отрядов и объединений республики.
Государственную поддержку в размере 100 тысяч рублей получили поисковые отряды при Большесундырской школе Моргаушского района, Новомуратской школе Комсомольского района и Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Еще три гранта по 75 тысяч рублей достались поисковому отряду «Память» ЧГПУ имени И.Я. Яковлева за проект «Чтобы помнить и сохранить…», молодежной общественной организации «Студенческий совет» за проект «Поисковый отряд «Георгиевская лента» и поисковому объединению «Алые маки», подготовившему проект «Не до ордена, была бы Родина!».
В военно-патриотическом клубе имени Михаила Шуйцева Большесундырской школы Моргаушского района, например, на средства гранта рассчитывают приобрести фотоаппарат и видеокамеру. Современная техника нужна бойцам клуба для фиксации поисковых работ во время экспедиций — ребята каждый год выезжают по местам боевых сражений Великой Отечественной войны. В прошлом году, рассказывает руководитель школьного клуба, учитель ОБЖ Большесундырской школы Игорь Семенов, его подопечные участвовали в международном военно-историческом лагере «Северо-западный фронт» в Новгородской области. А в этом собираются вновь поднимать останки погибших бойцов в местах боев на Волховском фронте под Великим Новгородом. Цель ребята ставят благородную — возвращать имена неизвестных солдат, отдавших жизнь за Родину. В школьном клубе состоит около 50 мальчишек и девчонок. Помимо военного прошлого страны они увлекаются пешеходным туризмом, морским троеборьем, спортивным ориентированием, постигают профессию пожарного.
Второй год получает грант Главы Чувашии поисковый отряд педуниверситета «Память». В прошлом году благодаря ему поисковики приобрели туристический инвентарь и армейскую палатку на весь отряд. А нынешний грант они планируют направить на оформление музея отряда в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.
«Мы очень благодарны руководству республики за такую поддержку, — сообщил командир поискового отряда «Память» Николай Мясников. — Гранты Главы республики — это очень правильная инициатива. Эти средства помогут развивать поисковое движение в республике. Что касается музея, то для нас это очень важно. Музей будет рассказывать о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о правде и цене Победы, воспитывать молодое поколение в духе бескорыстного служения Родине».

Фото из архива поискового отряда «память»
На счету поискового отряда «Память» ЧГПУ имени И.Я. Яковлева немало восстановленных имен неизвестных солдат, отдавших жизнь за Родину.