- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Оформляем пособие дома

Я как мать одиночка имею право на получение пособия на ребенка, но сделать это очень сложно. Мы с дочкой живем вдвоем, я работаю, и чтобы отнести документы в отдел социальной защиты населения для начисления пособия, мне надо отпрашиваться у руководства. Сделать это непросто, потому что меня некем заменить. Нельзя ли изменить график работы отделов социальной защиты так, чтобы можно было подавать документы после рабочего дня или в выходной?

Ирина Григорьева, Чебоксары

Для того, чтобы подать документы о начислении пособия на ребенка, нет необходимости отпрашиваться с работы, сообщают в отделе соцзащиты Ленинского района Чебоксар. Есть возможность подать их в любое удобное для вас время, даже не выходя из дома.
Для этого необходимо один раз зарегистрироваться в «Личном кабинете» на портале государственных услуг и можно подавать заявления в электронном виде с приложением копий документов.
Кроме этого специалисты отделов социальной защиты населения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты республики предлагают оформить по Интернету следующие денежные выплаты:
— субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— ежемесячную денежную компенсацию отдельным категориям граждан (участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды и др.).
После получения пакета документов специалистами отделов будет принято решение, и уведомление об этом придет заявителю. При этом, если человек подал документы в электронном виде, он может контролировать, как идет их рассмотрение.