- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наемник стрелял в людей за гривны

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего безработного Сергея Ильина, зарегистрированного в Ставропольском крае, которому вменяется участие в качестве наемника в вооруженном конфликте против мирных граждан.
По данным СУ СКР по Чувашии, Ильин, являясь сторонником радикальных националистических взглядов, в начале ноября 2014 года прибыл в Киев для участия в вооруженном конфликте на территории Донецкой области с целью получения за это материального вознаграждения. Россиянин вступил в состав батальона «Организация украинских националистов» (ОУН — запрещена в России), прошел там в учебном центре военную подготовку, был обеспечен военным обмундированием, специальным снаряжением, огнестрельным оружием и боеприпасами.
С 21 ноября по 21 декабря 2014 года он принимал активное участие в боевых действиях в качестве стрелка (позывной «Генрих»), в том числе в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области, вел прицельную стрельбу как по ополченцам, так и по мирным жителям. За наемничество Ильин получил денежное вознаграждение — не менее 4 тысяч гривен. Затем он покинул территорию Украины.
С февраля 2018 года Ильин содержится в Чувашии под стражей по другому уголовному делу, возбужденному по факту покушения на незаконный крупный сбыт наркотических средств на территории республики. При задержании в январе у него обнаружили и изъяли более 11,5 грамма наркотиков.
Далее в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии, региональных управлений ФСБ и СК России был установлен факт участия Ильина в качестве наемника в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины.
Сейчас решается вопрос о соединении обоих уголовных дел в одно производство, сообщили в СУ СКР по Чувашии. В ходе следствия будут приняты меры к установлению канала поставок наркотиков. Также проверяется информация о том, что в июне 2016 года Ильин привлекался к административной ответственности за публичное размещение в Интернете запрещенной нацистской символики.
Если у граждан имеется какая-либо информация о противоправной деятельности обвиняемого как в период его участия в вооруженном конфликте на территории Донецкой области, так и на территории РФ, просьба сообщить об этом по телефонам: 62-46-59 — СУ СКР по Чувашии или 02 (102) — МВД по Чувашии.