В Чувашии за пособием на первого ребенка обратились 240 семей

Отделы социальной защиты населения продолжают прием документов на ежемесячную выплату с связи рождением первого ребенка.

По состоянию на 20 марта 2018 года в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии с заявлением на ежемесячную выплату обратились 240 семей, из них по 197 заявлениям осуществлены выплаты на сумму 4 160,10 тыс. рублей.

Больше всех заявлений поступило в отделы социальной защиты Калининского, Ленинского, Московского районов г. Чебоксары, а также г. Новочебоксарск.

Напоминаем, что благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2018 года появился новый вид социальных выплат –  пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Данная мера социальной поддержки выплачивается тем семьям, чей среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в республике за II квартал 2017 г. – 9330 рублей. С учетом этого размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать на каждого 13 995 рублей, общий доход родителей – не более 41 985 рублей.

Для назначения выплаты семьям необходимо подать заявление в МФЦ или отдел социальной защиты населения по месту жительства. Заявление подается с предъявлением паспорта, свидетельства о рождении ребенка (выписки из решения об установлении опеки) и сведений о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

В 2018 году на осуществление ежемесячной выплаты в случае рождения первого ребенка предусмотрено 143,47 млн рублей.

Опубликовано: 14:01 20 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.