- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первая автоколонна акции «Тотальный диктант» отправится из Новосибирска во Владивосток

Ударим автопробегом!

24 марта колонна автомобилей Тотального диктанта отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока. Как сообщают из Штаба проекта, автопробег займет 12 дней. Так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы диктанта в новую.

За время автопробега команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск, Владивосток. В каждом из них пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта. Уточняется, что автопробег пройдет на автомобилях ГАЗ Соболь и Газель NEXT.

Организаторы отмечают, что нынешний сезон для Тотального диктанта стал переломным. Во-первых, появилась важное нововведение – выборы столицы. А теперь еще и автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой.

– Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным, – говорит руководитель проекта Ольга Ребковец, – и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а возможно и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней.

4 апреля автопробег закончится во Владивостоке, где на пресс-конференции в администрации Приморского края участники поделятся подробностями о первом самом грамотном автопробеге. Напомним, что Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта на прошедшей традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». А 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета текст прочитает Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета. Здесь диктант будет читать звездный диктатор. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Чебоксарах, как и повсюду, Тотальный диктант также состоится 14 апреля. И также с участием звездных диктаторов. В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».