- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заводы приходят в вуз. Фото

И школьников зовут на производство

Пойти инженером на завод, конструировать и собирать полезные приборы, проводить испытания устройств — такие цели ставят перед собой старшеклассники 40-й чебоксарской школы, в рамках программы сотрудничества «школа — вуз — предприятие» посещающие занятия по профильным предметам на базе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. А теперь у ребят появилась отличная возможность заниматься не столько теорией, сколько практикой в Центре образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности.
Новая производственно-образовательная площадка открылась на базе ЧГУ благодаря давнему и тесному сотрудничеству с Чебоксарским электроаппаратным заводом и включает в себя три лаборатории.
В одной из них — дисплейном классе автоматизации — как раз и занимаются школьники, планирующие поступать потом на технические направления. По словам одного из кураторов школьной группы, студента 4-го курса факультета энергетики и электротехники ЧГУ Андрея Зиновьева, старшеклассники получают здесь уникальные навыки, которые возможно было бы приобрести, находясь только на производстве.
«Например, сейчас ребята учатся составлять, собирать и читать электросхемы на аппаратной платформе, чтобы разбираться в том, как работает оборудование, — объяснил Андрей. — Придя в университет на нашу кафедру, они будут иметь представление, с чем им придется столкнуться в реальной жизни, в их будущей работе на предприятиях республики».
Кстати, четверокурсник успевает и учиться, и работать в инжиниринговом центре при ЧГУ. Мечтает заниматься научными разработками и реализовать себя в родной Чувашии, где, по его мнению, имея техническую специальность, вполне можно найти достойную работу. Главное, говорит Андрей, на начальном этапе трудиться не ради зарплаты, а чтобы получить навыки и опыт. И в этом плане очень помогает практика в учебно-производственных лабораториях университета.
Вторая лаборатория центра, оснащенная высоковольтным электрооборудованием, предназначена для обучения студентов. Третья — является площадкой для проектирования и конструирования электротехнических устройств. Здесь будут воплощать в жизнь конструкторские мысли будущие инженеры.
Все оборудование центра предоставлено электроаппаратным заводом. Общие инвестиции, вложенные в его создание, по итогам 2018 года составят более 10,5 млн рублей, доложил на торжественном открытии ректор ЧГУ Андрей Александров Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и другим высоким гостям. И обозначил, что главная цель открытия такой площадки — консолидация усилий вуза и электротехнического кластера в подготовке высококвалифицированных кадров, которых по принятию на работу потом не придется доучивать или переучивать. И это, прежде всего, в интересах промышленных предприятий.
«Завод поддерживает ЧГУ и инвестирует сегодня в Центр образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности, чтобы растить достойную смену профессионалов, — отметил заместитель генерального директора АО «ЧЭАЗ», генеральный директор ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ» Алексей Шурдов. — На фоне стремительного развития высокотехнологичного производства, внедрения инноваций требуются специалисты нового уровня. Своих будущих сотрудников мы хотим вести начиная со школы с помощью проведения технических олимпиад, профориентационных экскурсий на завод, продолжая производственной практикой старшекурсников вуза на предприятиях. По большому счету, будущее промышленности республики зависит от того, насколько сильным будет университет…».
Высокую оценку отлаженному механизму взаимодействия школы, вуза и предприятия, нацеленного на общий результат в подготовке востребованных в экономике страны специалистов, дал Михаил Игнатьев. И уже на состоявшемся потом в зале ученого совета ЧГУ совещании с руководителями предприятий электротехнической отрасли напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу провести модернизацию системы профобразования, добиться качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития.
К слову, в Чувашии 85% техникумов и колледжей готовят по профессиям и специальностям, входящим в число пятидесяти наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий и специальностей. По 25 профессиям и специальностям из ТОП-50 на данный момент обучаются в соответствии с международными требованиями и передовыми технологиями около 8 тысяч студентов. Совместно с крупными работодателями создаются учебные центры профессиональных квалификаций.
Остается надеяться, что те 40% молодежи, которые, по словам министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимира Аврелькина, уезжают из республики, все же увидят хорошие перспективы для самореализации на малой родине.

Фото Максима Васильева
Ежегодно свыше 1400 учащихся средних школ республики посещают современные электротехнические предприятия. А в Центре образовательных технологий при ЧГУ школьники смогут еще и попрактиковаться на настоящем производственном оборудовании.

КСТАТИ
По данным Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, в пятерке наиболее востребованных специальностей в 2018 году по результатам опроса 24 ведущих предприятий промышленности и энергетики:
среди выпускников-бакалавров
1. Релейная защита и автоматика и автоматизация электроэнергетических систем — 64 чел/год
2. Технология машиностроения — 50 чел/год
3. Электроснабжение — 37 чел/год
4. Электрические и электронные аппараты — 36 чел/год
5. Электропривод и автоматика — 30 чел/год
среди магистров
1. Автоматика энергосистем — 39 чел/год
2. Электроэнергетические системы, сети электропередачи,
их режимы, устойчивость и надежность — 27 чел/год
3. Автоматизация технологических процессов и производств — 26 чел/год
4. Информационное и программное обеспечение
информационных систем — 26 чел/год
5. Автоматизированные электромеханические
комплексы и системы — 25 чел/год
Пока, при существующем плане приема, покрыть потребности рынка труда не представляется возможным, констатируют в ЧГУ.

Фоторепортаж Максима Васильева

[tm-pg-gallery id=»193213″][/tm-pg-gallery]