- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новые идеи Дня республики

На днях в Доме правительства Чувашии прошло заседание организационного комитета по подготовке ко Дню республики. Как выяснилось, традиционно не обойдется без Всероссийского фестиваля «Родники России», конкурса «Русь мастеровая», Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ»…
Концепция большинства мероприятий пока разрабатывается, но уже сейчас в планах — посвятить их 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. В основной программе будут некоторые изменения. Так, по словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константина Яковлева, в этом году существенно отредактирован сценарий проведения фестиваля «Родники России». 23 июня все его участники будут давать концерты и творческие встречи, проводить мастер-классы в районах и городах республики, а уже 24 июня выступят на сценических площадках Чебоксар, в том числе на Красной площади.
«Фестиваль занимает одно из ведущих мест в фестивальном движении страны и стал настоящим брендом Чувашской Республики.
Ежегодно в нем участвуют делегации из 25 регионов. В этом году ожидается участие делегации из Болгарии», — рассказал министр.
За пределами столицы региона побывают и претенденты на победу в конкурсе «Русь мастеровая» — местом проведения творческого соревнования планируется выбрать Мариинский Посад. В Чебоксарах же все желающие смогут поучаствовать 24 июня в мастер-классах на территории «Города мастеров».
Порадует жителей и гостей республики Всечувашский праздник Акатуй. 23 июня на Красной площади чувашской столицы выступят артисты почти из двух десятков регионов страны.
Деловой частью Дня республики станет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы», которое заменит традиционный Чебоксарский экономический форум.
Вице-премьер Владимир Аврелькин внес свое предложение — изменить традиционный формат проведения Межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ». Свои выставочные экспозиции на сей раз представят на ней регионы Приволжского федерального округа, провинции и города КНР. Украшением выставки может стать экспозиция, посвященная истории развития сотрудничества в рамках проекта «Волга — Янцзы».
Снова выступят на празднике дети: в соответствии с поручением Главы республики Михаила Игнатьева для зрителей споют участники сводного Детского хора Чувашии из 1000 ребят. А «вишенкой на торте» станет Международный фестиваль фейерверков, которого и чебоксарцы, и гости столицы всегда ждут с особым нетерпением. В этот раз он состоится в одиннадцатый раз. Участие в состязании примут пять команд, в том числе из Республики Беларусь, КНР и Мальты.

Фото Максима Васильева из архива редакции
Сначала участники фестиваля «Родники России» выступят в городах и районах Чувашии, а уже 24 июня споют и станцуют в Чебоксарах.