- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для сбережения народа

К ремонту дорог готовимся весной

На развитие здравоохранения Чувашии в этом году из федерального бюджета выделяется дополнительно 242 млн рублей. Это реальная помощь в решении задачи по сбережению народа, поставленной Президентом России Владимиром Путиным в своем Послании, сказал Глава республики Михаил Игнатьев на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.
117 млн рублей будет направлено на обновление оборудования 28 детских поликлиник и больниц, которым смогут воспользоваться не менее 260 тыс. человек. Еще 32 млн рублей предусматривается на приобретение передвижных медицинских комплексов на базе автомобилей повышенной проходимости для обслуживания пациентов в малонаселенных деревнях, о чем также говорилось в Послании Президента. Такие пункты стоимостью 6 млн рублей каждый получат пять муниципалитетов республики с охватом более 27 тыс. человек. На укрепление базы паллиативных отделений выделяется 22 млн рублей. Дополнительное финансирование также получит лекарственное обеспечение для льготников.
Как подчеркнул Михаил Игнатьев, Президент страны всегда был человеком слова. Сказал — сделал, что и подтверждается очередными реальными мерами по улучшению социального самочувствия людей. Задача республиканского Минздрава — эффективно провести необходимые процедуры по освоению средств, нацелил Глава республики внимание министра Владимира Викторова.
Предвыборная кампания выходит на финишную прямую, констатировал председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков. Этот период наиболее сложный, когда требуется предельная ответственность органов власти, правоохранительных структур, общественных объединений. Самое важное — обеспечить условия для реализации избирательного права каждому гражданину, отметил глава Центризбиркома.
12 марта было последним днем для подачи заявления о голосовании по местонахождению в упрощенной форме через МФЦ, избирательные комиссии. А с 13 марта это можно будет сделать только в своих участковых комиссиях по месту регистрации, напомнил Александр Цветков. В оставшиеся дни важно обратить внимание на грамотное информирование избирателей. В особенности тех, кто ограничен в передвижении.
Не следует допускать формализма. И особенно аккуратными надо сейчас быть в вопросах агитации за кандидатов в Президенты, отличая ее от информирования. На самих же выборах должна царить праздничная атмосфера.
Глава республики обратил внимание всех служб и ведомств на поддержание надлежащих условий для проведения выборов. Тут нет мелочей — не должно быть сбоев с электричеством, аварий в ЖКХ. И, конечно, особая ответственность возлагается на правоохранительные органы в обеспечении порядка на участках.
О программе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автодорог разного назначения на 2018 год доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов. Общая стоимость планируемых работ оценивается в 4,9 млрд рублей.
Продолжится реализация федеральных проектов, в том числе «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации. По целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на пяти объектах намечены строительство и реконструкция дорог протяженностью 14,5 км. Предусмотрено финансирование в сумме 357,9 млн рублей, в том числе 174,4 млн рублей из федерального бюджета.
Министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева сделала доклад об эффективности использования имущества и земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В частности, о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. В Послании Федеральному Собранию Президент России указал на необходимость уточнения механизмов расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость. Президент поставил задачу принять все решения максимально быстро в первом полугодии текущего года.
Министр констатировала, что Чувашия одной из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки по новым правилам в рамках реализации Федерального закона 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В 2018 году на территории Чувашской Республики запланирована актуализация кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства и порядка 130 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество ее проведения и снизить риск оспаривания результатов.

Фото Максима Васильева из архива редакции
Один из важнейших дорожных объектов — Московский мост в Чебоксарах, реконструкция которого продолжается активными темпами. В 2018 году в планах — завершение работ, открытие движения по шести полосам. На данный объект предполагается направить в текущем году 392,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 365,5 млн рублей.