- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как правильно чистить зубы с брекетами

Современные брекеты представляют собой сложные ортодонтические приспособления, предназначенные для выравнивания зубного ряда и формирования правильного прикуса. Установка и съем корректирующих брекетов производится исключительно специалистами в условиях медицинского учреждения. Для исправления недостатков требуется постоянное и длительное ношение системы. В период проведения лечения пациенту вменяется особенно тщательное выполнение гигиенических процедур, так как наличие брекетов создает оптимальную среду для развития болезнетворной микрофлоры. В качестве средств гигиены важно выбирать специальные приспособления, которые помогут очистить даже труднодоступные участки и предупредить кариес или заболевания десен.

Общие рекомендации при ношении брекетов

Различают множество видов корректирующих устройств, которые отличаются способами установки, материалами, применяемыми при их изготовлении, прочностью, спецификой поставленных задач. Существуют как внешние, так и внутренние брекеты), установка которых требует строгого соблюдения правил проведения гигиенических процедур. Нарушение рекомендаций может привести к порче зубов и системы, а также заболеваниям десен.После установки брекетов важно ознакомиться с рекомендациями врача относительно выбора устройств и техники выполнения процедур. Важно правильно выбрать не только приспособления, но и пасту. В период ортодонтического лечения эмаль истончается, в связи с чем рекомендуется выбирать пасту с максимальным количеством кальция или фтора в составе.

Гигиенические приспособления для чистки зубов

Для тщательной гигиены системы брекетов и зубов от частиц еды, налета и камня, рекомендуется обзавестись специальными средствами, на фоне отсутствия которых провести качественную чистку практически невозможно.

Использование каждого из приведенных выше элементов является обязательным. Применение при проведении гигиенических манипуляций только обычной щетки является фактором, способствующим развитию кариеса и воспалительным заболеваниям полости рта.

Технические особенности процедур

В период корректирующего лечения пациенту требуется соблюдать определенные технические правила, разработанные специалистами, которые помогут эффективно очистить полость рта и брекеты. Проводить манипуляции нужно минимум трижды в сутки. Перед их началом следует снять съемные элементы конструкции, если таковые имеются.

После завершения всех этапов рекомендуется воспользоваться специализированным ополаскивателем, состав которого обогащен экстрактом ментола или эвкалипта.

Профессиональная чистка

Даже при условии соблюдения всех технических правил чистки в домашних условиях рекомендуется проводить профессиональную гигиеническую обработку полости рта не реже одного раза в течение полугода. Она заключается в предварительном снятии брекетов и обработке поверхности зубов выбранным способом, в качестве которых называют:

При выявлении кариозных образований требуется также проведение лечения отдельных зубов. Профессиональная чистка является неотъемлемым элементом ортодонтического лечения, которая позволит сохранить здоровье зубов и десен. Услуги такого рода предлагает стоматология на Алексеевской «Улыбнись»

Советы и рекомендации стоматологов

Даже при условии регулярного очищения не стоит забывать об инструкции, соблюдение пунктов которой снизит риск порчи корректирующих брекетов, и предотвратит развитие стоматологических заболеваний.

Для укрепления зубов нужно употреблять в пищу продукты и напитки, обогащенные большим количеством кальция, например, цельное молоко и кисломолочную продукцию, листовую зелень, орехи, белый рис, цитрусовые фрукты. Соблюдение нехитрых правил и рекомендаций позволит укрепить зубы и получить красивую и здоровую улыбку.