- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Алена Аршинова, депутат Государственной Думы от Чувашии, член комитета Госдумы по образованию и науке о Послании

Алена Аршинова,  депутат Государственной Думы от Чувашии, член комитета Госдумы по образованию и науке,  координатор партийного проекта  «Единой России»  «Новая школа»:

– В сегодняшнем особом Послании рубежного характера Президент уделил достаточное внимание задачам развития образования. Ведь именно в  этой сфере кроется решение многих актуальных задач страны в экономике и социальной сфере.

Президент заявил, что за три года должно быть создано более 270 тыс. мест в яслях. Для решения этой задачи будет оказана финансовая поддержка регионам в объеме порядка 50 млрд рублей. Это даст возможность молодым мамам продолжить образование или, при желании,  как можно быстрее выйти на работу, не теряя квалификацию.

Современная школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Президент отметил, что международные эксперты признают нашу начальную школу уже как одну из самых сильных в мире. И мы продолжим активную работу по развитию и нашего общего образования. При этом современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка.

Важно также в короткие сроки модернизировать систему среднего профобразования. На это направлены озвученные Президентом задачи по выстраиванию современной профориентации, по формированию ступени прикладного бакалавриата и  по запуску с нового учебного года образовательного проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Этот проект позволит школьникам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. На него уже в этом году выделяется миллиард рублей.

Качественные изменения в сфере образования будут способствовать  выполнению другой поставленной в Послании задачи – серьезному обновлению структуры занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична. Это позволит создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места,  дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя.