- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Председатель Госсовета Чувашии о Послании Президента Российской Федерации

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, оглашение которого состоялось сегодня, 1 марта в московском выставочном зале «Центральный Манеж»: 

– Президент страны в своем Послании обозначил основные векторы внутренней и внешней политики России на ближайшее будущее, озвучил предстоящие экономические реформы, изложил свое видение ситуации в стране, дальнейшего ее перспективного развития. Владимир Путин затронул все сферы общественной жизни страны. Особенно он подчеркнул, что приоритетом властей является благосостояние населения, «достаток в российских семьях». Задача непростая, но Президент твердо заявил: реальные доходы населения будут расти.

Это Послание, несомненно, имеет геополитическое значение, поскольку дает представление всему миру о том, как будет жить и развиваться наша страна в ближайшие годы.

Как подчеркнул Президент, нам необходимо сделать Российскую Федерацию страной, которая выйдет на новые рубежи развития, чтобы самим определять будущее своего государства, не зависеть от внешних факторов. От благополучного развития взаимоотношений России с другими странами, с ядерными державами, зависит, без преувеличения, будущее всего человечества.

Безусловно, укрепление национального самосознания, экономики и независимости России приведет и к укреплению внешне-политической линии государства.

Президентом поставлены весьма амбициозные задачи, осуществление которых приведет к усилению роли России на международной арене, гармонизации экономических отношений со странами-партнерами, стабилизации российской экономики, повышению жизни уровня российских граждан.

Это и наращивание качества и объемов дорожного и жилищного строительства, активное использование новых технологий, пристальное внимание к развитию социальной инфраструктуры, институту семьи, вопросам материнства и детства, сферам здравоохранения и образования, установлению высоких стандартов экологического благополучия, развитию цифровой экономики.  В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для применения новейших технологий. В условиях внешних вызовов, повышенное внимание должно уделяться  модернизации военно-промышленного комплекса, внедрению новейших стратегических вооружений, усилению оборонной способности страны.

Как подчеркнул Президент, благодаря уже достигнутым результатам, колоссальному потенциалу и талантливому трудолюбивому народу, Россия готова к технологическому прорыву, готова самостоятельно определять свое будущее, активно участвовать в формировании лучшего будущего для всего мира.

Мы должны приложить все усилия, чтобы поставленные задачи выполнить. В ближайшее время республиканский парламент приступит к разработке комплекса мероприятий Государственного Совета Чувашской Республики по реализации основных положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Мы все хотим видеть Россию державой, устремленной в будущее.

Государственный Совет Чувашской Республики