- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Свыше 450 млн рублей направит компания «Т Плюс» в 2018 году на подготовку энергообъектов в Марий Эл и Чувашии к будущей зиме

Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» в 2018 году направит на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования энергообъектов в Марий Эл и Чувашии свыше 450 млн рублей. По сравнению с прошлым годом уровень финансирования мероприятий ремонтной программы увеличится более чем на 20 млн рублей. Объем средств, запланированный на проведение ремонтов, позволит реализовать весь комплекс работ, необходимых для обеспечения и повышения работоспособности и надежности оборудования предприятий, входящих в компанию, с целью бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей двух регионов.
В соответствии с утвержденным годовым графиком ремонта основного оборудования в 2018 году на энергообъектах филиала «Марий Эл и Чувашии» намечено отремонтировать 10 паровых турбин общей установленной мощностью 1005 МВт и 12 энергетических котлов общей паропроизводительностью 5 920 т/ч.
В число наиболее значимых работ ремонтной кампании текущего года входит проведение капитального ремонта турбоагрегата ст. №4 Чебоксарской ТЭЦ-2, а также среднего ремонта турбоагрегата ст.№2 Йошкар-Олинской ТЭЦ-2. Предварительно оборудование пройдет обследование с применением бороскопа для выявления возможных дефектов проточной части цилиндров турбин без их вскрытия. Данный метод диагностирования в филиале будет применен впервые. Он позволяет объективно оценить состояние турбоагрегатов, выявить неисправности, приобрести необходимые для ремонта материалы. Работы по бороскопическому обследованию выполняются специалистами Группы компаний «Т Плюс».
Также в рамках ремонтной кампании 2018 года на энергетических котлах ст. №1 и ст.№5 Чебоксарской ТЭЦ-2 запланировано выполнить работы по установке шумоглушителей на продувках котлов. Это позволит уменьшить уровень шума, возникающего при растопке котлоагрегатов. Стоимость данных работ составит порядка 2 млн рублей.
На оборудовании теплосетевого хозяйства филиала в межотопительный период будет проведена замена 288 метров трубопроводов схемы теплосети в г. Йошкар-Оле. Как и в прошлом году важным направлением ремонтной кампании на тепловых сетях будет являться качественное проведение благоустройства территории после ремонтных работ. В частности, в обязательном порядке будет проводиться восстановление дорожного полотна, тротуаров, газонов, в столице Марий Эл планируется продолжить установку спортивных и детских комплексов во дворах многоэтажных жилых домов.
Плановые ремонтные работы будут выполнены на вспомогательном оборудовании энергообъектов, зданиях и сооружениях, находящихся в зоне ответственности филиала.
Основной объем работ ремонтной кампании на энергообъектах филиала будет выполнен в межотопительный период — с мая по сентябрь 2018 г.