- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Молодые специалисты соберутся в Чебоксарах

Профессионалы будущего

Стало известно, в каких регионах состоятся отборочные соревнования на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018.
В Чувашии пройдут отборочные соревнования по компетенциям «Электроника» и «Лабораторный химический анализ». Участники WorldSkills Russia — студенты колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники от 14 до 16 лет. Площадкой для испытания выбран Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж.
С 16 по 21 апреля 2018 года в Чебоксарах будут соревноваться 19 участников и 14 юниоров в компетенции «Электроника», а также 34 участника и 11 юниоров в компетенции «Лабораторный химический анализ». Профессиональные навыки приедут оценивать более 80 экспертов.
Кстати, проводить отборочные соревнования вместо полуфиналов по федеральным округам начали в прошлом году. Кроме Чувашии отборы WorldSkills Russia пройдут еще в пяти регионах.
В Татарстане состоятся соревнования по компетенциям «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Видеопроизводство», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». В Ярославской области встретятся молодые специалисты по «Печатным технологиям в прессе», «Флористике», «Предпринимательству», «Преподаванию в младших классах», «Дошкольному воспитанию». Тюменская область примет участников по компетенциям «Прикладная эстетика», «Медицинский и социальный уход» и «Администрирование отеля».
В Северной Осетии отборочные соревнования пройдут по выпечке осетинских пирогов, в Новгородской области — по ветеринарии, а в Красноярском крае — по компетенции «Преподавание музыки в школе».
Победители отборочных соревнований соберутся на финале Национального чемпионата, который пройдет уже в августе в Южно-Сахалинске.