- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От первоклашек до соглашений с регионами

В Доме правительства подвели итоги Российского инвестфорума

Начало приема заявлений для зачисления детей в школы стало одной из основных тем еженедельного совещания у Главы Чувашии. Всего в республике около 15 тысяч будущих первоклассников, причем примерно 7,5 тысячи из них — в Чебоксарах, озвучил статистику врио министра образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов.
Он подчеркнул: электронная запись через Интернет позволяет избежать живых очередей в учебные заведения. И если раньше такая возможность была лишь у чебоксарцев, то теперь — у всех жителей республики. Проблем с системой нет никаких, добавил Кудряшов, объясняя, что следующий этап, прием заявлений вне зависимости от места регистрации будущих первоклашек, начнется с 1 июля.
По словам главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, на 1 февраля принято 667 заявлений от родителей, а по данным ее чебоксарского коллеги Алексея Ладыкова, в чувашской столице принято 5430 заявлений. Причем если в прошлом году чебоксарцы очень спешили воспользоваться своей возможностью и 80% заявок было подано через Интернет за первые полчаса работы системы, то в этом году ажиотаж спал, даже на сегодня поступило лишь 65-70% ожидаемых заявлений.
Новый механизм Михаил Игнатьев поручил распространить и на коррекционные школы, чтобы обеспечить равные возможности для всех. Обратил внимание и на случаи, когда ради обучения в определенной школе ребенку оформляют фиктивную временную регистрацию — такие случаи руководитель региона призвал пресекать.
С предварительными итогами исполнения бюджета региона за первый месяц года выступила перед собравшимися министр финансов Светлана Енилина.
А вот заместителю председателя Кабмина — министру экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимиру Аврелькину слово на планерке предоставили дважды.
Сначала он подвел предварительные итоги работы промышленного комплекса республики за январь, а затем рассказал об итогах участия делегации нашего региона в завершившемся в Сочи Российском инвестиционном форуме.
Одним из ключевых и актуальных для нашей республики мероприятий Аврелькин назвал деловой завтрак Минсельхоза России «Экспорт в стратегии развития АПК регионов». В Чувашии доля продукции аграрного сектора в общем объеме экспорта составляет более 10%, заметил при этом министр. И напомнил о том, что наш регион вошел в число финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития с социальным проектом «Экспресс-бабушки». Победителей и участников этого конкурса также чествовали в Сочи.
На форуме прошло немало встреч руководителей регионов России, крупных российских и зарубежных корпораций, продолжил рассказ министр, по их итогам подписан ряд документов. Так, соглашения о сотрудничестве с Чувашией заключили республики Крым и Кабардино-Балкария, публичное акционерное общество «Почта Банк», компания «ЭНЕРГОМОДУЛЬ» и Минский тракторный завод.
Напоследок Глава республики дал несколько указаний. В том числе не откладывать проведение торгов по капремонту и еще раз обратить внимание на долгострои (а руководителя компании «Алза» пригласить на встречу с новочебоксарскими дольщиками).