- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В школе — выставочный зал

В культурно-выставочном центре «Радуга» экспонируются репродукции шедевров мировой живописи — от эпохи Возрождения до импрессионизма, от древнерусских икон до творчества мирискусников. На основе выставок проходят занятия по литературе, истории, изобразительному искусству. Здесь постоянно бывают с экскурсиями школьники.
Благодаря поддержке меценатов выставки репродукций русских и зарубежных художников теперь украшают и учебные заведения. В Год добрых дел такой вернисаж появился и в средней школе №19. На днях учебному заведению была подарена выставка «Шедевры русской живописи» от имени Группы компаний «Термотехника».
В самой школе активно развивают информационно-экскурсионное направление. Юные экскурсоводы учатся проводить экскурсии по школьному этнографическому музею на английском языке. Поэтому первое путешествие по выставке «Шедевры русской живописи» провели пятиклассники, которые посещают занятия клуба экскурсоводов в «Радуге». На занятиях ребята получают теоретические знания о стилях и направлениях в живописи, практические навыки работы с экспозицией.
Выставка «Шедевры русской живописи» включает двадцать работ и знакомит с различными жанрами в искусстве — от иконописи до произведений художников-передвижников.

Инна СОЛИНА.