- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Где взять выгодный микрокредит на развитие бизнеса в Чебоксарах

Для успешного развития бизнеса предприниматели часто нуждаются в денежных средствах. Одним из способов инвестирования денег в собственное дело является банковский кредит. Поэтому редакторы газеты «Советская Чувашия» решили проанализировать, на каких условиях банки Чебоксары кредитуют малый и средний бизнес. Наш обзор подготовлен с помощью сервиса сравнения банковских услуг bankchart.ru.
Основные виды кредитов, которые банки выдают юридическим лицам – авто в кредит, кредиты на развитие, микрокредиты, займ на покупку коммерческой недвижимости, кредит на оборудование, овердрафт, кредит на пополнение оборотных средств. Рассмотрим более подробно условия микрокредитов. По данным bankchart.ru всего 4 банка предлагают такой тип кредита бизнесу. Средняя процентная ставка по таким кредитам составляет 16,08% годовых, первоначальный взнос – отсутствует. Кредиты выдаются банками только в российских рублях.
Рассмотрим рейтинг микрокредитов в российских рублях сроком на 1 год в г. Чебоксары

  1. «Экспресс-кредитование» от ВТБ. Процентная ставка по кредиту составляет 13% годовых, разовая и ежемесячная комиссии отсутствуют.
  2. «Бизнес-Приоритет» от банка Уралсиб. Кредитная ставка — 15% годовых, разовая комиссия – 1,2%, ежемесячной комиссии нет.
  3. «Экспресс под залог» от Сбербанка России. Процентная ставка по кредиту составляет 17% годовых, разовая и ежемесячная комиссии отсутствуют
  4. «Денежный кредит под залог АВТО» от Совкомбанка. Процентная ставка по кредиту составляет 17% годовых, дополнительные комиссии не взымаются.


Главный вывод, который можно сделать после написания обзора, — всегда необходимо сравнивать условия конкурентов, особенно, если это касается банковских услуг. Ведь разница в банковских тарифах может быть существенной. Сравнив все кредитные программы, можно легко выбрать выгодные условия.
Мы также решили сравнить средние процентные ставки по микрокредитам для юридических лиц в других странах. Согласно данным bankchart.kz средняя реальная ставка по кредитам на развитие бизнеса в Казахстане составляет 16,69% годовых. В Беларуси средняя реальная ставка по микрокредитам в белорусских рублях сроком на 1 год равна 13,25% годовых, в долларах США и евро – 11,33% годовых (согласно данным bankchart.by). В Украине согласно местному рейтингу банковских услуг prostobank.ua средння реальна ставка по микрокредитам в гривне на год равна 26,77% годовых. Таким образом, самые низкие ставки по данному виду бизнес кредита — в Беларуси.