- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гормоны щитовидной железы: зачем они нужны?

Организм человека очень ярко реагирует на гормональные воздействия, протекающие постоянно, и выливающиеся в наше повседневное поведение. Отвечает за организацию подобных процессов гуморальный аппарат: гормоны (и другие биологически активные вещества) разносятся по всему организму и воздействуют на определенные «мишени», в результате чего изменяется деятельность органов за счет определенных физиологических и биохимических процессов.

Что такое ТТГ?

Тиреотропный гормон (аббревиатура ТТГ; тиреотропин, тиротропин) вырабатывается гипофизом – железой внутренней секреции, расположенной у основания головного мозга. Гипофиз реагирует на содержание в крови щитовидных гормонов и регулирует их концентрацию, посылая «сигналы» в щитовидную железу (ЩЖ). При повышении Т3 (трийодтиронина) или Т4 (тироксина) выше должного уровня – ТТГ подавляет функцию ЩЖ, снижая выработку данных гормонов, и наоборот, по принципу обратной связи.

Тиреоидные гормоны

Т3 и Т4 – гормональные вещества, отвечающие за метаболические и энергетические процессы в организме. Они регулируют синтез белков (а белок – это основа всех процессов жизнедеятельности), стимулируют развитие головного мозга и нервной системы, а также выполняют другие важные функции.

Патология гормонов ЩЖ

При заболеваниях ЩЖ нарушается нормальная выработка гормонов. Причины могут быть разнообразными, а исход один – возникают следующие состояния:

Эутиреоз – нормальное содержание гормонов в организме.

Необходимо понимать важность указанных состояний, а при схожих симптомах следует сдать кровь на анализ гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Проводятся подобные анализы в клинике www.cmd-online.ru.