- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под хорошей крышей непогода не страшна

В республике строят много и с удовольствием. Это видно даже невооруженным глазом. Например, в Чебоксарах можно с ходу насчитать с десяток работающих кранов. Расширяется и Новочебоксарск. В районах Чувашии другой уклон – индивидуальные дома. Но каким бы ни было современное жилье – многоквартирным или рассчитанным на одну-две семьи, оно не может обойтись без хорошей крыши из профнастила с18.

Запущена новая технологическая линия по производству профнастила

Не секрет, что отрасль ЖКХ переживает не самые легкие времена. Одной из головных болей руководителей городских и районных управлений жилищно-коммунальных хозяйств была и остается протекающая кровля. Поток жалоб жильцов верхних этажей год от года только увеличивается. Покрытие крыш ветшает. Значительная часть выделяемых денег уходит на простое латание дыр. Поэтому новые дома и строения стараются покрыть (а плоские реконструировать под скатную кровлю) надежным, долговечным, но в то же время эстетически красивым материалом – положил и лет на 30 забыл – к которым относятся профнастил и металлочерепица. Неудивительно, что данные материалы – недорогие, практичные, легко монтирующиеся, изящно дополняющие экстерьер сооружаемых зданий, павильонов и фасадов, становятся все более популярными у строителей, руководителей жилищно-коммунальной отрасли. Так что новость, что в регионе запущена своя технологическая линия по производству профнастила, должна их только обрадовать.

Новый игрок на рынке

Уже несколько лет на республиканском рынке стройматериалов работает предприятие «ЧЗПСН-Профнастил» промышленной инжиниринговой группы «Стройсистема», занимающееся поставками современных материалов для современной кровли, наружной отделки фасадов, водосточных систем. Это и металлочерепица, и стеновой профлист, и софиты, и уголки с планками (доборные элементы отделки). 

Директор предприятия не без гордости говорит, что более половины новых домов и строений в Чебоксарах – с современным покрытием. Объектов много – претерпевшее капитальный ремонт здание Прокуратуры республики, многоэтажные дома по улице Университетской, Гагарина, проспекту Горького, небольшие магазины из легких конструкций, обшитые . Всего не перечислишь. Как и частных домов и коттеджей в городе и по всей Чувашии. К ним даже приезжают заказчики из Марий Эл, Татарстана, других городов и районов России.

Все они считают, что лучше один раз потратиться на хорошие кровельные и фасадные материалы, чем постоянно делать ремонт. Ведь что такое металлочерепица – оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Обычная оцинковка служит 10-15 лет. А с покрытием до 30. Разница в цене – 1,5 раза.

Сделано по финской технологии

Специальное оборудование изготовлено по финской технологии, родине этого вида материалов. Зная, как финны относятся к экологии и окружающей среде, можно не сомневаться в безопасности выпускаемой продукции для здоровья человека. А зная суровые погодные условия Лапландии и Скандинавии, испытание климатом материал прошел и не подведет при наших морозах.

Линию смонтировали и с конца августа приступили к выпуску местной продукции. Линия полностью автоматизирована, обслуживают ее всего два человека, прошедших специальное обучение. Производственная мощность – 1000 квадратных метров в день. Для сравнения – на один коттедж необходимо 100-300 кв. м. На один многоэтажный дом уходит от 500 до 2000 кв. м. На небольшой магазин или киоск – 50-200 квадратных метров.

Дешевле не значит — хуже

Получается, что с пуском новой, уникальной для нашего города и республики линии, значительно увеличится ассортимент материалов для наружной отделки фасадов и кровли. Ведь к уже имеющейся продукции прибавится местная, единственное отличие которой – более низкая цена. Так, к примеру, стоимость профлиста с21 местного производства обещает быть ниже привозных аналогов на 25%.

Удешевление металлочерепицы и комплектующих изделий никоим образом не скажется на качестве – оцинкованные листы с цветным полимерным покрытием применяют только высокого качества, например, изготовленные Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) или зарубежными производителями.

Снижение стоимости произойдет за счет затрат на дорогу. Раньше приходилось ехать в другой регион, делать заказ, оплатить и ждать, когда он будет исполнен. Затем вновь собираться в путь и забирать готовую продукцию. Тратились время и деньги. С вводом в эксплуатацию местной линии весь этот процесс сокращается до одного дня.

Правда, стоит оговориться – перед заказом необходимо произвести точные расчеты. В этом помогут сами специалисты фирмы «Адриа» — по эскизу плана кровли, дома (если требуется внешняя отделка) с помощью компьютерных программ рассчитают необходимое количество материала и комплектующих элементов. Заказчику даже подберут и порекомендуют колер – цветовой спектр металлочерепицы достаточно богат.

«ЧЗПСН-Профнастил» приглашает строителей, бизнесменов, руководителей предприятий, занимающихся кровельными и фасадными работами, частных лиц, индивидуальных застройщиков. Есть возможность заработать и предприимчивым людям – производитель формирует дилерскую сеть по продаже своей продукции как в республике, так и за ее пределами.