- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Полиэтиленовые трубы ГОСТ 18599-2001 для питьевой воды и полива

Для полноценного функционирования любой инфраструктуры необходима системы водоснабжения. Несмотря на то, что все водопроводы сооружаются по схожей схеме и с общим требованиями стандартизации, в последние десятилетия варьируются материалы для их изготовления. Полиэтиленовые ПЭ трубы ГОСТ 18599-2001 нашли широкое применение в этой сфере, благодаря экономичности и длительному периоду эксплуатации.

Полиэтиленовые трубы: общие характеристики

Гибкие трубы из синтетических материалов становятся все более востребованными при сооружении систем водного обеспечения. Они не ржавеют внутри и снаружи – это большой «плюс» при транспортировке питьевой воды.

Для различных участков водопроводных коммуникаций подходят отличающиеся по техническим параметрам полимеры, включая пластиковые и композитные трубы. В каталогах предлагаются изделия разного функционала с маркировкой:

Полимерные трубы постепенно вытесняют асбоцементные и металлические аналоги там, где это экономически целесообразно. Производство ПЭ труб в нашей стране регламентируется нормами государственных стандартов, сообразующихся с международными нормами.

Важно! При укладке полиэтиленовых труб должны соблюдаться некоторые условия – герметичная сварка и хорошо уплотненная подложка из песка в траншее для укладки водопровода. Это защитит полиэтиленовую трубу от острых камней, битого стекла и металлических отходов в почве.

ПЭ трубы (любого размера) имеют варианты цвета – синие, серые или черные. Отличие от металлических трубопроводов – гладкая поверхность, которая не подвержена коррозии, что дает 3 неоспоримых преимущества:

  1. Внутри ускоряет транспортировку воды.
  2. Снаружи они не требуют дополнительной покраски или другой защиты.
  3. Обрастания внутренней поверхности металлических труб обусловлены шершавой поверхностью и ржавчиной, что постепенно уменьшает их просвет. Полиэтилен остается чистым и гладким на протяжении всего срока эксплуатации – до 50 лет, за исключением незначительного естественного илового или кальциевого осадка.

Этим изделиям свойственна идеальная поверхность. Незначительные дефекты, такие как волнистость, небольшие наплывы и продольные полосы, вполне допустимы. Но эти отклонения от нормы у трубы ПЭ, согласно ГОСТ 18599-2001, не должны отражаться на толщине изделий и внутреннему сечению.

Внимание! Если у взятых образцов при проверке обнаружены существенные отклонения или сторонние включения, должна выбраковываться вся партия.

Сферы применения полиэтиленовых изделий

Водопроводные трубы ПНД после конвейера проходят проверку по стандартизации ГОСТ 18599-2001, чтобы выдерживать плановую нагрузку там, где чаще всего применяются:

Напорные полиэтиленовые трубы большого диаметра используются при прокладывании наружных трубопроводов, преимущественно для прохождения под землей.

Недорогие изделия из ПНП востребованы для полива дачных участков и садоводческих товариществ.

На реконструируемых участках городской водопроводной системы труба полиэтиленовая ГОСТ 1859- 2001 успешно заменяет прохудившийся сегмент из проржавевшего металла. Этот полимерный материал устойчив к разрушительному действию кислых почв и участков с высоким уровнем грунтовых вод, где металлический трубопровод быстро приходит в негодность.

По трубам из полиэтилена осуществляют подачу технической и питьевой воды, а также некоторые другие жидкости на предприятиях, если материал инертен к транспортируемой среде. Трубы ГОСТ 18599 можно использовать в транспортировке щелочных растворов и некоторых кислотных сред, органических растворителей и солевых растворов.

Основные требования стандартизации ПЭ труб

Требования ГОСТ разграничены по основным параметрам, определяющим сферу применения ПЭ труб. Маркировка соответствует основным показателям по нагрузке, диаметру и устойчивости к давлению.

Водопроводные ПНД и ПЭ трубы ГОСТ 18599-2001 производятся отечественными и зарубежными предприятиями в 12-метровых отрезках и бухтах (по 100 и 200 м).

Данный стандарт соответствует нормам международной стандартизации ISO 4427-1:2007 «Plastics piping systems. Polyethylene (РЕ) pipes and fittings for water supply». А также сообразно с ISO 4427-2:2007 «Plastics piping systems. Polyethylene (РЕ) pipes and fittings for water supply».

Полиэтилен высокой плотности (в международной классификации HDPE) классифицируют как трубы ПЭ 63, ПЭ 80, ПЭ 100 и 100+. Уточним, что изделия ПЭ80 способны выдержать существенное повышение уровня давления транспортируемой жидкости. Марка ПЭ100 – экономичный материал большого сечения.

Коэффициент устойчивости труб к внутреннему давлению рассчитывается по формуле размерных соотношений толщины и диаметра SDR (при меньшем показателе выше прочность). Диаметр полиэтиленовых напорных изделий избирается соответственно нуждам водоснабжения.

Настоящий стандарт определяет параметры водопроводных напорных трубы из полиэтилена, которые предназначены под монтаж и реконструкцию водопроводов. Размерные соотношения регламентируются в широком диапазоне номинала – от 16 мм до 1600.

Трубы разного размера выдерживают рабочие колебания температур носителя в пределах 0°С – 40°С с внутренним давлением в пределах от 0.4 МПа до 2.0 МПа. Большие партии изделий из ПВП и ПНД изготавливаются заводами по предзаказу в отрезках труб стандартной и оговоренной длины. Продукция с небольшим диаметром (менее 110 мм) предлагается в катушках или бухтах от 50 м до 1000 м.

Внимание: Этот стандарт не распространяется на изделия для транспортирования горючих газов, электромонтажных работ и подачи топлива для коммунальных услуг.

Вся продукция проходит процедуру проверки для обязательной сертификации по стандартам ISO 9001. По этим нормам допускаются небольшие предельные отклонения. Изделия в бухтах могут варьироваться по массе в пределах ±3%.

Преимущества ПНД труб

Очевидные преимущества ПЭ труб 18599 перед асбоцементными и металлическими изделиями одинакового функционала:

Достаточная гибкость – дополнительная возможность отказаться от сочленения угловых фитингов на поворотных участках.

Особенности поставки, монтажа и эксплуатации ПЭ труб

Метод термотиснения с закрашиванием маркировки исключает ошибки при выборе и приобретении полимерных труб. Она предполагает номер партии и дату выпуска изделия. Многометровую трубу в бухте скрепляют в 4-6 местах, плотно фиксируя концы.

Транспортировка труб производится автомобильным, водным или железнодорожным транспортом. Желательно перевозить в крытых и тентовых кузовах, отсеках и вагонах, нежелательно соседство с острыми предметами. Трубы можно штабелировать в бухтах не более 3 м.

Полиэтилен считается горючим материалом, но он воспламеняется при температуре не менее 300°С.

Внимание! При тушении пожара используется песок, вода, пена, порошок ПФ или кошма. Работают в противогазе марки В.

Основные методы монтажа – стыковая сварка и состыковка посредством специальных фитингов. Для механического соединения полиэтиленовых водопроводных труб (ГОСТ 18599-2001) используют компрессионные фитинги. Себестоимость трубопроводов из полимеров намного ниже, чем из других материалов.

По материалам: http://trubamaster.ru