- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах из-за сигнальной ракеты едва не случился пожар

В новогоднюю ночь фейерверками баловалась компания на улице Чернышевского. Но когда один из местных жителей, мужчина 32-х лет, выпустил сигнальную ракету, произошло непредвиденное. Она залетела на балкон ближайшего дома, и от искр загорелись находившиеся там вещи. Дым быстро распространился по всему подъезду. Пожар был предотвращен, но людям вместо праздничного застолья пришлось несколько часов провести на улице. Виновника происшествия нашли, и его ждет административное наказание.

Как пояснили в пресс-службе МВД по Чувашии, в городе определены 56 специальных площадок для запуска пиротехники. Устраивать «шоу» в других местах запрещено, именно из-за риска подобных случаев.

Меж тем праздничные дни традиционно выдались для спасателей, увы, тяжелыми. Без пожаров не обошлось в первый же день наступившего года. И во время одного из них, в селе Раскильдино Аликовского района, к сожалению, погиб человек — хозяин дома, 68-летний пенсионер, сгорел вместе с избой.

За первую неделю года, по сводкам МЧС по Чувашии, в республике зафиксировано 14 пожаров -на 3 случая больше, чем за тот же срок в прошлом году. За эти дни от огня пострадали почти десяток частных домов, две бани в подсобном хозяйстве, один охотничий домик, дача и даже шашлычная. Последнее происшествие случилось в Вурнарском районе 5 января глубокой ночью.

Самые тяжелые сутки для спасателей выпали перед Рождеством, когда в ночь сгорели 4 дома в Ядринском, Алатырском, Канашском районах и в городе Цивильске. Районы разные, но беда одна – люди нарушают правила эксплуатации печей, оставляют их без присмотра, пояснили в пресс-службе МЧС по Чувашии. Практически во всех случаях огонь был слишком быстрым, идома выгорели дотла. Но пожарным хотя бы удалось спасти другие постройки.

Одно из последних возгораний зафиксировано 7 января в Чебоксарах. Случайные прохожие заметили дым в нежилом здании по улице Фруктовая. Подоспевшим спасателям удалось вывести из строения мужчину 37 лет. Он успел получить отравление угарным газом, и был отправлен в больницу.

 

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Чебоксарах из-за сигнальной ракеты едва не случился пожар"

#1 Comment By Много странностей On 10 января 2018 г. @ 08:59

А для чего у нас полиция? Для чего участковые инспектора? Их вообще не видно, не слышно после Медведевской реформы. Определены 56 точек для запуска пиротехники… А народ нет, не понимает… Кнутом-наказанием жестким нужно приучать. Участкового нужно наказать удержанием 20%-ов от зарплаты, ведь сразу начнут работать-служить, а так зачем им работать, поболтать-потрепаться и домой, зряплату всё равно ведь дают.