- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Морозко» на новый лад

Новогодняя премьера в ТЮЗе имени Михаила Сеспеля

В Театре юного зрителя сыграли премьеру сказки «Морозко» в интерпретации известного драматурга Николая Коляды. Спектакль поставлен в рамках федерального партийного проекта «Театры — детям». Финансовая поддержка позволила закупить и профессиональное световое оборудование, которое поможет теперь в малом зале театра демонстрировать постановки на новом художественном уровне.
На русской народной сказке «Морозко» выросло не одно поколение. За приключениями скромной и трудолюбивой Настеньки в зимнем лесу, затаив дыхание, следили все, от мала до велика. Будь то пересказ Алексея Толстого, в литературной обработке которого многие годы печатался сказочный текст, или легендарная советская киноверсия Александра Роу. Театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля решил показать свою, театральную, интерпретацию знакомого сюжета.
Над спектаклем работали режиссер Василий Пектеев, художник-сценограф Лариса Комиссарова, художник по костюмам Александра Белова, хореограф Алина Михайлова.
Спектакль этот для всей семьи. Для юных зрителей это, прежде всего, поучительная сказка о дружбе и любви, в которой добро непременно победит зло. А родители по достоинству оценят искрометный юмор, проведут ассоциации с образами русской классической литературы. К тому же «Морозко» — одна из самых любимых новогодних сказок.

Надежда Андреева

фото ТЮЗ имени М. Сеспеля

В этом красочном спектакле много юмора и иронии, помогающих посмеяться над самолюбованием, завистливостью и коварством и порадоваться смелости, доброте и трудолюбию.