- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«…Одна девочка из Чебоксар»

Юная скрипачка из Чувашии выступила в Москве в Концертном зале имени П.И. Чайковского вместе со звездным составом Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением основателя и руководителя коллектива, маэстро Юрия Башмета.
Концерт стал наглядной демонстрацией будущего знаменитой русской исполнительской школы, получив подзаголовок «Будущее время». 15-летняя Полина Маркова — воспитанница Чебоксарской детской музыкальной школы имени Воробьева, талантливая ученица заслуженного работника культуры России Натальи Серегиной. Одна из ее самых ярких побед — на I Национальном конкурсе юных исполнителей классической музыки, благодаря которой Полина и вошла в состав Всероссийского юношеского оркестра. Тогда девочке пришлось пройти очень сложный отбор, в котором приняли участие более 1500 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ со всей России.
О девочке из Чувашии Юрий Башмет упомянул в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, который лично поздравил прославленного музыканта с 62-м днем рождения. «Одна девочка из Чебоксар подошла во время репетиции и говорит: «Юрий Абрамович, пожалуйста, послушайте меня одну минутку». «Тебя же выбрали, ты же победила в конкурсе». — «Но вы же меня лично не слышите, когда сто человек играют. А я вам хочу показать, как я играю, как выучила наизусть». Надеемся, скрипка принесет нашей целеустремленной землячке заслуженный успех.