- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Без флага и гимна, но со словом «Россия»

Стоит ли выступать на Олимпиаде в нейтральном статусе?

«Надо ехать — иначе нас не поймут, решат, что мы сдались». «Ехать нельзя — как можно выступать без флага и побеждать без гимна!» «Спортсмены ни в чем не виноваты и обязаны участвовать в главном старте четырехлетия!» «Только бойкот — ни в коем случае не унижаться!» Тысячи полярных мнений столкнулись в соцсетях и СМИ после вынесенного вечером во вторник решения исполкома МОК по российской сборной и Олимпиаде в Южной Корее.
Решили так — в Пхенчхан спортсмены из России все-таки поехать смогут. Но с жесткими условиями. Во-первых, без какой бы то ни было российской символики: на старт наши олимпийцы должны выходить в нейтральной форме с нейтральной надписью «OAR» (дословный перевод — олимпийцы-атлеты из России). Во-вторых, к Играм всех сборников скопом не допустят. Схема, скорее всего, будет такая же, как перед Олимпиадой в Рио, — надо подать заявку, получить допуск в международной федерации своего вида спорта и одобрение МОК. И главное — не иметь никаких допинговых нарушений в прошлом.
Кроме того, напомним, на заседании в Лозанне МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (с возможным последующим восстановлением). По решению исполкома ОКР также должен возместить расходы, которые МОК понес во время допинговых расследований. Сумма компенсации — порядка 15 млн долларов. И еще — ни под каким предлогом не допустят на Олимпиаду и всех чиновников Минспорта России.
Вместе со всей страной за развитием событий внимательно следили и болельщики Чувашии. Ведь у республики тоже есть свои олимпийские надежды — Татьяна Акимова и Лана Прусакова. Как они восприняли это решение?
До Ланы Прусаковой корреспонденту «СЧ» дозвониться не удалось. Юная фристайлистка из Новочебоксарска, занимающая сейчас 14-е место в зачете Кубка мира, на прошлой неделе в составе сборной России по слоуп-стайлу отправилась в Германию. 9-13 декабря там пройдут соревнования открытого чемпионата Германии, а 16 декабря — соревнования этапа Кубка Европы. Но и без звонков понятно, что 5 декабря для 17-летней спортсменки был очень нервный день. Ведь несколько месяцев назад в интервью «СЧ» Лана призналась: «Очень хочу попасть на Олимпиаду. А еще больше хочу там победить. Можно сказать — это моя главная мечта».

А еще недавно российский и олимпийский флаги мирно соседствовали друг с другом…

Не получилось связаться и с Татьяной Акимовой — она тоже за границей, в Австрии, готовится к очередному этапу Кубка по биатлону. Вместо нее впечатлениями поделилась мама спортсменки, Альбина Семенова. «Во вторник весь вечер смотрела, как на телевидении обсуждали будущее нашей олимпийской сборной, — говорит Альбина Николаевна. — Некоторые депутаты были категорически против поездки в Корею под олимпийским флагом, называли это унижением, чуть ли не предательством Родины. А в чем унижение и предательство, хочу у них спросить? Это же не флаг чужого государства, а символ объединения спортсменов всего мира! Один телеведущий договорился до того, что 8 лет отлучения наших спортсменов от олимпиад — это, мол, небольшой срок. Но ведь спортивный век короток — на пике формы спортсмены могут находиться всего несколько лет. И для кого-то нынешняя Олимпиада, возможно, единственный шанс попасть на олимпийский пьедестал! Татьяна, например, мечтает об олимпийских победах еще со школьной скамьи. И было бы крайне несправедливым наказывать всех спортсменов отменой участия сборной России в Олимпийских играх. Конечно, все мы гордимся своей страной, своим флагом и гимном. И мне, как патриоту России, очень обидно, что МОК принял такое решение. Но спортсмены в этом не виноваты».
…Что такое гимн в честь тебя и родной страны, хорошо помнит старший тренер сборной Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. Дважды она становилась чемпионкой мира, а в 2004 году на Олимпиаде в Афинах получила серебряную медаль. «Ощущения незабываемые: весь стадион стоит на ногах, аплодируют тебе, как чемпионке мира, аплодируют твоей стране. И до сих пор не могу спокойно вспоминать об этом, слезы наворачиваются, когда слышу гимн России», — говорит она.
Несмотря на суровое решение МОК, Олимпиада Иванова все-таки рада, что у наших олимпийцев есть возможность поехать в Корею: «Поверьте, для спортсменов участие в олимпийских стартах очень много значит, это цель всей жизни. Да, очень грустно, что не будет флага и гимна. Но все равно весь мир будет знать, что это спортсмены из России. И мы, как болельщики, сможем хоть за кого-то порадоваться. А я потихоньку надеюсь, что скоро выпустят и легкоатлетов — не «поштучно», как на прошлый чемпионат мира, а массово, чтобы все наши сильнейшие спортсмены выступали и побеждали на международных стартах».
Сильных препятствия только закаляют, считает Иванова. И вспоминает свою Олимпиаду в Афинах: тогда из-за политических моментов и судейства на дистанции победа досталась хозяйке — гречанке.
«Переживала я тогда, конечно, — говорит серебряный призер Олимпийских игр. — Было так обидно, когда на дистанции наши кричали: «Не обгоняй ее, иначе тебя дисквалифицируют». Но, с другой стороны, это меня по-спортивному разозлило. И через год на чемпионате мира в Хельсинки я победила, установив мировой рекорд. Может, и наши спортсмены тоже разозлятся и победят…»

Михаил Юрьев, Екатерина Александрова

Коллаж «СЧ»: Виды спорта у Татьяны и Ланы разные. А мечта общая — поехать на Олимпиаду…

 

РАЗНЫЕ МНЕНИЯ

ЕВГЕНИЙ ТРЕФИЛОВ, главный тренер российской женской сборной по гандболу, выигравшей Олимпиаду-2016:
«Считаю, что идет даже не накат на Россию, а настоящий наезд. Все не только переросло все границы, это уже за гранью понимания. Смысл в том, что нас пытаются отодвинуть везде, где только можно. Происходит это по причине того, что Владимир Путин не играет в их игру. Наш Президент отказывается делать это. Считаю, ехать не под флагом своей страны и танцевать под мазурку вместо гимна — это странно. Меня можно назвать националистом, но это здоровый национализм. Я люблю свою Родину, и когда из нее пытаются сделать кишмиш, мне становится неприятно. В исполкоме МОК сидят 14 человек: канадцы, швейцарцы, американцы. Я бы очень хотел, чтобы те, кто отстранял, сами под нейтральным флагом и под польку-бабочку взошли бы на пьедестал».

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК, хоккеист, участник четырех зимних Олимпиад:
«Ехать на Олимпиаду надо обязательно! Отказаться — значит сдаться! Все прекрасно понимаем, что решение МОК — чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе, было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все «чистые» спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, и возможности попасть на Олимпиаду у них больше не будет».

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ, председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации:
«Решение МОК по России. Мерзкое решение. Нет сомнения, что это часть общей линии Запада на сдерживание России. Олимпиада-2018 в этой интерпретации не могла не стать ответом на российский триумф Олимпиады-2014. Перекупили предателей, избирательно перетрясли пробирки только под одним флагом, организовали истерику в СМИ. Другого решения МОК принять просто не мог, загнали за флажки. При этом можно сколько угодно обижаться на Запад, причем справедливо. Но убежден, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и явно не справились с ее финишем. По Пхенчхану: уже говорил раньше и повторю опять. Моя личная позиция — ехать сборной под белым флагом недопустимо. Но и запрещать в централизованном порядке нашим спортсменам принимать участие в соревновании, к которому они шли всю жизнь, было бы неправильно и несправедливо. Это тот случай, когда каждый должен решать сам и за себя, а страна должна проявить мудрость, поддержав спорт, а не политику».

Чемпионат.ком, Фейсбук

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Власти РФ не будут препятствовать отправке российских спортсменов на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе, заявил Президент РФ Владимир Путин.
Как сообщает «Интерфакс», об этом Президент сообщил во время общения с рабочими Горьковского автозавода. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве, — сказал глава государства. И добавил: — Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря. Не совсем честно потому, что был задействован принцип коллективной ответственности…»

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Без флага и гимна, но со словом «Россия»"

#1 Comment By Евгения On 8 декабря 2017 г. @ 13:45

Многие не согласятся, но думаю, надо ехать. Как же можно разбить мечты тех, для кого дороже Олимпийского золота нет ничего на свете, для которых, может быть, эта Олимпиада — единственный шанс на Олимпийскую награду? До слез обидно, но на трибунах соберутся наши болельщики, и споют наш гимн, и возьмут в руки наш флаг. Мы все здесь, в России, каждый раз будем петь гимн для своих спортсменов, героев-победителей, вывесим флаги и будем гордиться нашей страной. Политика не должна губить спортивные таланты. Под любым флагом победы наших ребят навечно останутся ПОБЕДАМИ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ.

#2 Comment By Владимир On 13 декабря 2017 г. @ 20:40

Извините за категоричность, но такого вопроса, на мой взгляд, просто не может быть. Ответ может быть только один: участие без флага и гимна своей страны это – предательство Отечества! Это, если хотите, капитуляция России в гибридной войне. Неужели надо объяснять, что значит для гражданина-патриота Флаг и Гимн Родины??!! Вспомним моряков «Варяга», оказавших предпочтение смерти, чем сдаче Флага, или Победу ценою в жизнь футболистов киевского «Динамо» над отборной командой нацистов в фашистском плену! Или эти ценности, составляющие суть государства, сегодня тоже проданы?
Надо быть просто прагматиком, рационалистом и тогда будет видно без увеличительного стекла, что клерки МОК, погрязжие в коррупции и выполняющие определенный политический заказ, ни в коем случае не допустят «безфлаговцев» и «безгимнистов» на верхние ступени победного пьдестала. И это станет для клерков МОК лишь еще одним доказательством правоты их грязного дела.
Необходимо создавать собственные международные спортивные проектов. Давайте выстраивать на этой основе проекты созидающие ЧЕЛОВЕКА, возвышающие ЧЕЛОВЕКА! И тогда к нам вновь, как в 1957-ом, 2017 годах на Всемирные фестивали молодежи и студентов, и как в 1980 году на Олимпиаду и XXII зимних олимпийских игры приедет весь мир!

#3 Comment By михалыч On 14 декабря 2017 г. @ 09:31

Я бы не стал так категорично заявлять, что флаг своей страны для современного патриота значит много больше, чем олимпийская медаль для спортсмена. С ранних лет их тренируют на эту медаль, они четко видят конечную цель и идут к ней. Тут у спортсменов полная ясность и понимание. Потому что медаль подразумевает славу и определенное богатство. Че такое флаг и и гимн — у нынешнего поколения спортсменов четкого понимания явно нет.
Наши политики приняли правильное решение.