- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Волонтеры из Чебоксар участвуют во Всероссийском форуме добровольцев в Москве

Лучшие волонтеры Чувашии 6 декабря прибыли на главное событие года в сфере волонтерства – Всероссийский форум добровольцев в Москве.

Напоминаем, что День добровольца (волонтера) по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с этого года стал официальным праздником и теперь отмечается 5 декабря.

Сегодня в Москве мероприятие откроется большим концертом, где более 15 тыс. активистов впервые отметят это праздник и узнают имена победителей конкурса «Доброволец России-2017».

В церемонии примут участие известные российские артисты, которые расскажут свои истории, связанные с волонтерским движением. В этот день на сцену выйдут Swanky Tunes, IOWA, Алексей Воробьев, Quest Pistols Show, Алексей Чумаков, Юлия Ковальчук и другие. Хедлайнером концерта станет Тимати.

Помимо культурно-массовых мероприятий и премии «Доброволец -2017» на форуме пройдет образовательная программа: дискуссионные секции, мотивационные выступления, мастер-классы, презентации эффективных региональных практик, съезды крупных волонтерских движений – «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Ассоциации волонтерских центров.

Активные добровольцы и эксперты обсудят актуальны темы: «Раскрытие потенциала поколений через волонтерство», «Стратегия развития добровольчества в России», «Международное добровольчество», «Взаимодействие волонтеров и государства», «Добровольчество в системе образования», «Успешный опыт совместных программ с бизнесом», «Экологическое волонтерство».

В состав делегации нашего региона входят представители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Самые большие делегации представлены Чувашским государственным университетом и педагогическим университетом. В день отъезда из Чебоксар напутственное слово волонтерам сказали начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашии Анна Головина, начальник отдела молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары Стас Трофимов и пожелали ребятам новых знаний, знакомств и эмоций.

Активистка волонтерского центра города Чебоксары, студентка ЧГПУ им И. Я. Яковлева Екатерина Измайлова делится эмоциями во время отъезда: «Хочется сказать спасибо городу и республике за то, что оценили нашу работу. Отдельная благодарность от всех добровольцев России Президенту Владимиру Путину за присвоение дню волонтера официального статуса. Это здорово, когда твоя работа не проходит даром, и ее замечают на таком высоком уровне!».

 

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики