- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новочебоксарские кадеты — лучшие юные пожарные

Ходили в походы, мастерили примусы…

Курс по туризму и спортивному ориентированию, бальные танцы, первая медицинская помощь, историческая подготовка… Наряду с регулярными занятиями альпинизмом и ежегодным туристическим лагерем в родной школе эти занятия помогли юным дружинникам «Ангелы в боевках» из Новочебоксарского кадетского лицея имени Героя Советского Союза М. М. Кузнецова стать первыми в номинации «Лучшая дружина юных пожарных» IX Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».
Помимо кубков и дипломов девятиклассники привезут домой яркие впечатления и фотографии — с главой МЧС России Владимиром Пучковым и уполномоченным при Президенте страны по правам ребенка Анной Кузнецовой…
«Победить помог осознанный выбор. Когда ребята шли в кадетский класс, они знали, чем будут заниматься. Последовательно идут к своей цели, поэтому и добились неплохих результатов», — комментирует победу своих подопечных директор лицея Юлия Бочарова.
Конечно же, свой вклад в общее достижение внесли педагоги школы. Среди них молодые, азартные и энергичные люди, такие как заместитель директора по воспитательной работе Юлия Яковлева, и опытные, с активной жизненной позицией, как учительствующий в лицее вот уже почти двадцать лет преподаватель-организатор ОБЖ Александр Николаев. Еще дольше, с 1987-го, трудится здесь учитель географии Владимир Дутов. «Вместе они постоянно что-то чинят и придумывают. Сооружают туристическую полосу препятствий, на уроках технологии мастерят примусы для походов…» — с гордостью говорит Бочарова.
Походы в новочебоксарском лицее — отдельная песня. Идут в ближайшую рощу или за Волгу с ночевкой, чем не повод применить навыки выживания на практике? У школы для этого есть полный комплект походного снаряжения на 60 человек — котелки, складные столы, стулья, огромная армейская палатка, альпинистское снаряжение…
Впрочем, победителей масштабного конкурса МЧС России из нашей республики в этом году целых двое. В специальной номинации «Чрезвычайный юнкор» лучшей стала пятилетняя София Никитина. Вместе с мамой Галиной Никитиной, редактором Национального радио, она ведет программу «Приключения тети Моти и Софии Прекрасной». В своих передачах юная ведущая рассказывает ребятам о безопасном Интернете, о том, как вести себя в театре, правильно переходить дорогу и вести себя с незнакомцами…

КСТАТИ
В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» награды удостоилась и «Советская Чувашия». В региональном этапе наша редакция стала победителем в номинации «Лучший интернет-проект» конкурса «Огненное перо».

 

 

 

 

 

Фото с сайта министерства образования Чувашской Республики: Юная София (на руках Владимира Пучкова) перед поездкой в Москву сообщила корреспонденту «СЧ», что волнуется, но не больше, чем перед началом записи передачи.