- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пьянство плодит преступников

В хмельном угаре люди забывают про семью и детей

Согласно статистическим данным, которые приводит прокуратура республики, за 10 месяцев этого года практически каждое четвертое преступление совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
Нетрезвыми людьми совершено 52% зарегистрированных убийств (39 из 75), 75% преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (117 из 156), 48% грабежей (141 из 290), 72% разбоев (21 из 29). В ходе расследования уголовных дел их фигуранты зачастую ссылаются на факт опьянения как на обстоятельство, оправдывающее их поведение. Утверждают, что ничего не помнят и винят во всем алкоголь, «если б я был трезвый…»
Нередко злоупотребление алкоголем приводит к дезориентации и потере социальных ценностей. Так, в нынешнем году широкий общественный резонанс вызвали размещенные в СМИ сведения о безвестном исчезновении мужа и жены, не забравших детей из детского сада. Для поиска супружеской пары были задействованы значительные силы и средства. Как выяснилось, про детей родители забыли на почве злоупотребления алкоголем.
В ноябре пропала женщина, которая ушла из дома за забытой сумкой. Через десять дней полицейские нашли ее в здравии, но нетрезвую… При этом на поиски горожанки были отвлечены силы правоохранительных органов, волонтерских организаций, а также финансовые средства.
Нередко злоупотребляющие спиртным граждане в ущерб своему здоровью приобретают алкогольные напитки и их суррогаты по низкой цене у частных лиц либо в сомнительных местах (гаражах, хозяйственных блоках и так далее).
За минувшие 10 месяцев в правоохранительные органы поступило 148 сообщений о преступлениях, связанных со сбытом суррогатного алкоголя. По результатам их рассмотрения возбуждено 124 уголовных дела.

Фото denvercriminaldefense.com: За 10 месяцев этого года в республике нетрезвые люди совершили 39 убийств из 75 зарегистрированных.