- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По дворам внесут поправки

В Москве состоялось первое заседание экспертного совета по формированию комфортной городской среды при Минстрое РФ. Участие в нем принял глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень напомнил, что в рамках стартовавшего в этом году проекта по созданию комфортной городской среды проводилось благоустройство 1653 муниципалитетов, в которых проживает порядка 86 млн человек. «Отличительной чертой проекта является очень серьезное вовлечение жителей, — подчеркнул министр. — Всего в общественных обсуждениях приняли участие 6,5 млн человек, а это порядка 7% от общего населения муниципалитетов-участников проекта».
Зашла на совете речь и об изменениях в законодательстве, которые будут на пользу муниципальным властям. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, сейчас на федеральном уровне готовятся серьезные поправки в законодательство в сфере благоустройства.
Коррективы внесут в Градостроительный кодекс РФ, дадут четкое определение понятиям «прилегающая территория», «двор» и «придворовая территория». Данный законопроект рассмотрят в Государственной Думе РФ во втором чтении. И если он будет успешно принят, у местных властей значительно расширится спектр полномочий — благодаря поправкам муниципалитет сможет сам предъявлять требования к собственникам зданий, внешнему виду фасадов, домов и учреждений. По мнению Алексея Ладыкова, сообщают на сайте администрации Чебоксар, эти изменения «обеспечат реальное привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих требования, установленные в правилах благоустройства».