- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стрела для Царевны-лягушки

В Русском театре сыграли премьеру сказки

Про Царевну-лягушку читали или рассказывали в детстве не только всем нашим родителям, но даже бабушкам и прабабушкам.
Сюжет про царя и трех его сыновей, нашедших жен при помощи пущенной наугад стрелы, — один из самых известных среди народных сказок. И в кино, и в театре этот сюжет играли во множестве вариантов. Теперь появился и мюзикл, да такой заводной, что даже малыши в финале кричат «браво».
В Русском драматическом театре сыграли премьеру музыкальной сказки «Царевна-лягушка» поэта-песенника Натальи Кузьминых и композитора Егора Шашина, авторов песен для многих звезд российской эстрады. Этот тандем успешно переложил на язык стихов и музыки уже не одну известную сказку. Про царевну, превращенную Кощеем в лягушку, что называется, в топе. Некоторые песни из этого мюзикла, например, «Модная матрешка», уже стали хитами «Детского радио».
В нашем театре спектакль поставил Владимир Красотин, яркие костюмы и декорации придумал Владимир Шведов. Сочетание русских старинных узоров, парчовых сарафанов и кокошников с актуальным текстом о подсчетах наследства, превратностях любви и дружбы, а также с гитарой-соло Ивана-царевича создает то романтический, то комический эффект, и сказка в результате становится интересна и взрослым.
Иваном-царевичем на сцену выходит Андрей Аверин, а расколдованной Василисой — Анна Иванова, которая в этом спектакле успевает и адажио из «Лебединого озера» изобразить (постановкой танцев занималась хореограф Ирина Гаврилова). Колоритные персонажи во всей красе получились у Владимира Глушкова, Владислава Савельева и Марины Рай. А Людмила и Леонид Казимир сыграли даже по две роли, старшего царского сына и старшей купеческой дочери, а в финале Кощея и Бабу Ягу.
В репертуаре Русского драматического теперь появляется гораздо больше сказок, чем одна традиционная «к новогоднему утреннику». Сейчас в афише сразу десять детских названий! Но и традиционная новогодняя уже репетируется. Сергей Куклин ставит для маленьких зрителей новую «Зимнюю сказку» Вячеслава Бурмистрова.

Фото автора: У каждого своя судьба, говорится в сказке, и стрела летит по заданному тобой направлению.