- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Люди Вурнарского района

В районе есть свой герой гражданской войны, уроженец деревни Синьялы — И.Е. Ефимов (1896-1977). Всю свою жизнь, исключая три войны, он посвятил любимому делу — обучению подрастающего поколения. Он — кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды. Был первым военным комиссаром Чувашской автономной области (1922). В 1949 году окончил Мариинско-Посадский лесотехникум и до выхода на пенсию работал лесничим в присурских лесах. Похоронен в родной деревне.

На вурнарской земле родились многие известные писатели и поэты. Среди них — чувашский писатель Анатолий Емельянов (1932-2000). Анатолий Викторович — автор многих романов и повестей. Он показал себя мастером романтико-психологического рассказа. В его произведениях выведены типичные образы села. В разные годы был первым секретарем райкома КПСС, министром культуры, председателем правления Союза писателей ЧАССР. А.В. Емельянов — народный писатель Чувашии.

Заслуженный работник высшей школы ЧР и РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Н.К. Кириллов (1948) — уроженец деревни Авруй. Трудовую биографию начал ветеринарным техником. В 1980-2012 гг. — доцент, профессор, ректор ЧГСХА. Автор 320 научных работ. При его непосредственном участии в сельхозакадемии начата подготовка ветеринаров, открыта аспирантура, начали действовать диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Анатолия Авруйского (1966) по праву можно считать одним из самых титулованных спортсменов района. Он — мастер спорта России, рекордсмен и чемпион Чувашии по гиревому спорту и армрестлингу. Анатолий Михайлович родился в деревне Ершипоси. После окончания 8 классов учился в Калининском СПТУ-2, служил в вооруженных силах. В международных турнирах занимал первое (1993) и вторые (1994) места.

«Песня мне действительно творить и жить помогает», — любит повторять композитор Анатолий Никитин (1948). Многие песни, созданные им, стали настоящими хитами. Анатолий Никитич — заслуженный деятель искусств Чувашии, с 1992 года руководит детской студией эстрадной песни «Шевле» и эстрадной группой «Янташ». Является автором симфонической поэмы «Сказание о суварах», инструментальных пьес и романсов.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Люди Вурнарского района"

#1 Comment By Аноним On 24 октября 2020 г. @ 10:37

В Вурнарском районе из д Кольцовка народный артист СССР Михайлов М Д,дважды Герой социалистического труда Коротков С К, и многие труженики,которые удостоены высокими наградами!