- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошел Географический диктант. ФОТО

Реки и озера, горы и моря…

Если откровенно, было страшновато. А по написании ответов на вопросы от умственного напряжения даже разболелась голова. Это я неожиданно для себя самой приняла участие в третьем по счету Географическом диктанте, который в минувшее воскресенье прошел во всех регионах России и многих зарубежных странах.

СПРАВКА «СЧ»
В России в первом Географическом диктанте в 2015 году приняли участие почти 72 тыс человек. Тогда за 45 минут требовалось выполнить лишь 25 заданий. Средний набранный по стране балл составил 53,8 из 100 (соответствует «тройке» по пятибалльной шкале). Участниками акции в 2016 году стали уже более 187 тыс человек. Число тестовых вопросов выросло до 30. Средний набранный по стране балл составил 52 из 100. Лучшие результаты показали участники в возрасте от 54 лет и старше — те, кто изучал географию в школе в 1960-70-х годах. Наименьшие баллы получила возрастная группа 11-18 лет.

Диктантом, впрочем, образовательная акция названа условно, по сути это тест на знание своей Родины. Как рассказала мне перед началом этого действа учитель географии чебоксарской школы № 41 Светлана Мыльникова, она участвует в диктанте все три года, как, впрочем, практически все ее коллеги из столицы и районов республики. «География — предмет, знание которого необходимо во многих отраслях и сферах жизни. Поэтому и вопросы в тесте затрагивают также экономические, политические, исторические и прочие аспекты. Знаете, каждый вопрос — это тема для целого урока, причем очень интересного и познавательного с точки зрения изучения родной страны», — подчеркнула она.
В этом я убедилась лично. Помимо вопросов о проливах, широтах, озерах и островах, предлагалось определить крупного хищника, обитающего в определенной местности, название ГЭС в одной из российских областей, города — главного центра губернии Российской империи и так далее. В общем-то «анкета» была разделена на три блока. Первый включал в себя вопросы на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работы с географическими картами. Третий — проверка определения географических объектов по записям в дневниках путешественников и художественных произведениях.
Текст звучал с экрана из уст Дмитрия Губерниева, Сергея Чонишвили, Анастасии Чернобровиной и прочих известных личностей. На всякий случай были розданы и бумажные аналоги всех 30 вопросов. На ответы было отведено всего 45 минут. И тем не менее некоторым удалось «разделаться» с задачей и сдать заполненные бланки раньше. Во всяком случае, на главной республиканской площадке Географического диктанта–2017, в ЧГУ имени И.Н. Ульянова, где располагается штаб-квартира Чувашского отделения Русского географического общества (РГО). Всего же в республике действовали 14 пунктов проведения акции, которая, напомню, проводится по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина.
«Радует, что аудитория, как и в прежние годы, весьма многоликая — проверить свои знания пожелали люди самого разного возраста, от 9 до более чем 80 лет, образования и сферы деятельности, в том числе спикер парламента Чувашии Валерий Филимонов, ректор ЧГУ Андрей Александров и глава города Чебоксары Евгений Кадышев», — сообщила корреспонденту «СЧ» председатель Чувашского отделения РГО Инна Никонорова.
Выросло и число участников диктанта. В этом году в республике в целом в аудитории, где проводилась акция, пришли 1735 человек (в 2016 году — более 1500 человек), в ЧГУ — 706 (652). В районах Чувашии больше всего отвечали на вопросы по географии в городах Мариинский Посад — 224 человека, Алатырь, Канаш — по 165 человек, Ядрин — 110.
Любопытно, что для многих география — значимая часть жизни. Как, например, для предпринимателя из Чебоксар Виктора Митрофанова. «Этим предметом я интересовался с детства, побеждал на районной олимпиаде. Для более глубоких знаний даже получил второе высшее образование по географии. И детей своих пяти-шестилетних уже обучаю этой дисциплине. Надеюсь, станут моими единомышленниками и спутниками в путешествиях по России, которые я очень люблю».
Кстати, с результатами диктанта можно будет ознакомиться на сайте www. dictant.rgo.ru после 25 декабря. Правильные ответы также будут опубликованы на сайте диктанта 1 декабря.

Евгений КАДЫШЕВ, глава города Чебоксары:
— Я сам член Русского географического общества. И как человек, смею надеяться, достаточно знающий эту дисциплину, скажу так — подготовиться к Географическому диктанту наскоком, за два-три дня, как порой студент к сессии, невозможно.Чтобы легко ответить на вопросы, надо просто быть патриотом не на словах, а на деле, по-настоящему любить и изучать свою родную страну. А учитывая ее громаду, ее необъятные просторы, это прелюбопытнейшее занятие.

Фото Максима Васильева: В Чувашии в Географическом диктанте–2017 приняли участие 1735 человек.

[tm-pg-gallery id=»189273″][/tm-pg-gallery]