- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В садике играют… папы

Проходят испытания и строят дома будущего

Увлекательные квесты, концерты, спортивные игры, веселые состязания для самых активных пап чебоксарских дошколят проходят сейчас в городских детских садах, где на днях в рамках Года Матери и Отца в Чувашии стартовал Фестиваль отцов.
Организаторы решили показать, что папа в детском саду — явление отнюдь не редкое. «Участие отцов в воспитательных мероприятиях детских учреждений, их присутствие на родительских собраниях раньше действительно было проблемой. В основном все эти заботы брали на себя мамы или бабушки. Но сейчас мы замечаем, что новое поколение пап проявляет активный интерес к общественной жизни своих детей», — считает заведующая детским садом № 204 Светлана Бардасова, радеющая за укрепление в семье роли отца.
По словам воспитателей, узнав, что детский сад приглашает на праздник, папы охотно согласились прийти, многие специально отпросились с работы. Окунувшись в детство, вместе со своими дочками и сыночками отцы дружно состязались в ловкости и смекалке, учились готовить итальянские блюда, пробовали себя в роли исследователей вулканов, из конструкторов собирали роботов и строили дома будущего. А некоторые взяли на заметку, как можно весело и интересно занять ребенка в свободное время.
После всех испытаний гордые за своих всемогущих пап малыши пели для них песни и читали стихи. Отцы же в свою очередь признались, что праздник подарил им приятные и очень ценные минуты общения со своими детьми, ведь из-за напряженного графика работы многие видят их только рано утром или поздно вечером.
Отличились папы и в 114 детском саду, где прошел фестиваль «Если семья вместе, и душа на месте». На этот раз уже отцы читали отрывки из стихотворений русских классиков своим чадам и вместе мастерили «семейное древо».
Ну а в конце недели фестивальную эстафетную палочку чебоксарские папы передадут мамам, которых дошколята будут поздравлять со Всемирным днем матери. Семейные праздники запланированы во всех детских садах, сообщили в управлении образования администрации Чебоксар.

КСТАТИ
Уважаемые папы и мамы! Вы хотите получить ответы профессионалов на самые важные и волнующие вас вопросы по воспитанию своих малышей? У вас появилась такая возможность!
23 ноября чебоксарское городское отделение Союза женщин Чувашии приглашает родителей на «Контакт-день» в библиотеку Маяковского. Папы и мамы смогут обсудить актуальные вопросы развития и воспитания детей со специалистами образования и здравоохранения. Начало в 15.00.

Фото из архива детского сада № 204: По мнению психологов, семьи, где отцы часто играют с детьми, крепче и дружнее.