- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лучший налоговый инспектор трудится в Новочебоксарске

За звание «Лучший налоговый инспектор-2017» 11 ноября поборолись работники налоговых инспекций Чувашской Республики. Традиционно конкурс был приурочен к празднованию Дня работника налоговых органов Российской Федерации.
Его задача — выявление кадрового потенциала специалистов налоговых органов, стимулирование их профессионального роста, повышение имиджа налоговых органов как открытой и креативной организации.
Из года в год налоговики не только выполняют свой прямой функционал, но и ведут работу над повышением престижа профессии путем мотивированной на результат конкурентной гонки.
Отборочный этап прошел непосредственно в инспекциях. Он включал в себя проверку знаний законодательства и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность налоговых органов, и другие задания. От каждой инспекции выбрали по одному кандидату, а всего 9 человек. Финалистов ждали не менее сложные задания.
Первый тур — «Визитная карточка». Здесь оценивались творческие способности конкурсантов: актерское мастерство, вокальные данные, танцевальное искусство, качество видеомонтажа представленных роликов. За небольшой промежуток времени конкурсант должен был во всей красе представить себя и свою инспекцию, с чем, несомненно, справился каждый игрок.
Второй тур состоял из трех заданий. Первое испытание — «Налоговый блиц», где соперники должны были ответить на 15 вопросов. Времени на раздумья было мало — лишь 3 секунды на каждый вопрос. Отбор на вылет — сразу минус 2 участника.
Далее последовали «Налоговый лабиринт» и «Налоговый аукцион». В последнем участникам, которые справились со всеми вышеперечисленными заданиями, предстояло ответить на 15 вопросов из Налогового кодекса РФ.
В финальном «Налоговом поединке» сразились сильнейшие. Это Михаил Иванов, заместитель начальника отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Чувашской Республике, Алиса Джумова, специалист 1-го разряда аналитического отдела ИФНС России по городу Новочебоксарску, и Динара Прохорова, заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Чувашской Республике.
Здесь участникам предлагалось ответить по выбору на 24 вопроса, разбитых на 4 категории: «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение физических лиц», «АИС Налог-3», «Налоговый фристайл» (свободная тема).
Если ответ на вопрос прозвучал правильно, то конкурсанту начислялись очки, которыми был оценен вопрос. Третий тур продолжался до тех пор, пока не были открыты все 24 вопроса.
В итоге наибольшее количество баллов заработала Алиса Джумова, представлявшая налоговую инспекцию по Новочебоксарску.
— Я впервые участвовала в этом конкурсе. На подготовку к нему у меня ушел месяц. Моя «Визитная карточка» была в стиле сказки «Алиса в Стране чудес», и, по-моему, получилось очень красочное, динамичное и доброе выступление. Я считаю, что такие проекты очень важны для нас, работников налоговой службы. Они стимулируют на поддержание творческого, активного образа жизни и, конечно же, дают возможность продвижения вверх по карьерной лестнице, — говорит Алиса.
Церемония награждения победителя состоится на торжественном собрании, посвященном Дню работника налоговых органов, 23 ноября 2017 года.

Фото: Алиса Джумова (четвертая слева) месяц готовилась к победе.

Екатерина Орлова, Анна Лобанова