- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как подготовить машину к зиме

 Готовить автомобиль к эксплуатации в зимний период следует задолго до появления первого снега на дорогах. Нужно диагностировать все узлы и механизмы автомобиля в специализированной автомастерской. К сожалению, не у всех автолюбителей хватает времени и средств, проводить такую диагностику. В основном владельцы машин проводят подготовку к зиме своими собственными силами.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОВЕРКИ

Исправные тормоза являются основой безопасной езды на любом виде транспорта. Если тормозные колодки даже немного изношены, то их нужно обязательно заменить новыми колодками. Даже небольшая разница торможения колес может стать причиной увода автомобиля в сторону. Кроме этого, нужно обратить внимание на тормозные цилиндры, неисправность которых тоже может стать причиной аварийной ситуации на дороге.

Если автомобиль имеет инжекторный двигатель, то в сильный мороз, рекомендуется полностью заполнять бензобак. Это делается для того, чтобы на дно бензобака не оседали кристаллы льда, образовавшиеся в воздухе полупустого бака. В противном случае, кристаллы льда на дне бензобака, повредят бензонасос и топливную систему автомобиля.

В обязательном порядке нужно поставить на автомобиль зимние шины. Наилучшим вариантом станут шипованные колеса. Они станут залогом безопасной езды, как на городских дорогах, так и на обледенелых загородных трассах. 

Чтобы не стоять на морозе из-за заглохшего двигателя, нужно подготовить аккумуляторную батарею к холодному времени года заранее. Обязательно проверяется уровень электролита, и производится подзарядка батареи. Если аккумулятор проработал два или три года, то лучше приобрести новую аккумуляторную батарею.

ПРОЧИЕ МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ ПОДГОТОВКИ АВТОМОБИЛЯ

Так как на дорогах в зимний период очень много агрессивных реагентов, то нужно обратить внимание на чистоту кузова, особенно снизу. Обязательно на автомобиле должны присутствовать подкрылки и брызговики. Это уменьшит воздействие агрессивной среды на кузов.

Перед зимой необходимо проконтролировать состояние свечей зажигания и охлаждающей жидкости, и в случае необходимости заменить их новыми.

В зимний период с повышенной нагрузкой функционирует электрооборудование автомобиля, поэтому нужно проинспектировать все его составляющие. Контроль степени изношенности ремня генератора является основным элементом проверки электрооборудования. От работы генератора будет зависеть зарядка аккумуляторной батареи и работа всего электрооборудования. Автосервис Carvex в Таллинне — это autoremont любой сложности в кратчайшие сроки при неизменно европейском качестве.