- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

20 ноября в Чебоксарах откроется II Межрегиональный фестиваль ТЮЗов «Сказочная палитра»

Заявок в оргкомитет поступило немало, а по итогам конкурсного отбора в афишу вошли спектакли театров из Якутии, Башкортостана, Татарстана, Марий Эл и города Заречного Пензенской области.
Фестиваль проводится при поддержке Союза театральных деятелей России и Минкультуры Чувашии. На пять дней столица республики станет центром новых театральных идей национальных театров для детей и молодежи. Этот театральный форум вырос из Межрегиональной лаборатории детской национальной драматургии, проходившей в нашем ТЮЗе в 2014 году. Ее продолжением и стал первый фестиваль прошлого года.
По словам главного режиссера театра Иосифа Дмитриева, собирая национальные ТЮЗы, организаторы стремятся, чтобы дети знали свои язык и культуру, поскольку без этого просто не состоятся как люди, как патриоты. А познавая культуру и язык других народов, человек познает себя больше.
Еще одна составляющая фестиваля — театральная педагогика. Чтобы обучить артистов и педагогов проводить занятия с детьми перед спектаклем и после него, в Чебоксары опять приедет педагог-психолог, руководитель специальных проектов Московского драматического театра имени А.С. Пушкина Ольга Шевнина.