- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Служившие добру

Федор Козлов написал о братьях Турхан

Помнится, в далекие советские времена вся страна, затаив дыхание, смотрела многосерийный телевизионный фильм «Хождение по мукам». Фильм был снят по трилогии А.Н. Толстого и был он о судьбах русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года. «Кино по телеку» в те времена было принято смотреть всей семьей.
Моя бабушка Юлия Григорьевна, царствие ей небесное, основательно просмотрев все серии, подумав, весомо резюмировала: «Посмотрела я это кино про муки, да никаких мук я там не увидала!» Интонационно это сказано было без малейшей доли иронии или язвительности. А по смыслу — просто, емко и убедительно. Может, потому и так запомнилось. Да, «жизнь прожить — не поле перейти», особенно в нашем многострадальном Отечестве.
Постепенное осмысление трагических событий столетней давности в силу многих причин приходит к нам только сейчас. И во многом благодаря людям, изучающим эту острую и до сих пор болезненную для нашей страны тему. Окунуться в мир роковых для нашей страны и республики событий конца XIX века и первых десятилетий XX века предлагает автор книги «Братья Турхан: личности и время» историк Федор Козлов.
Книга издана Чувашским книжным издательством в серии «Замечательные люди Чувашии» и посвящена жизнеописанию трех братьев: Якова (Якку), Андрея (Энтри) и Федора (Хветера), родившихся в деревне Карабаево современного Яльчикского района, внесших существенный вклад в становление и развитие национальной поэзии и… незаслуженно забытых. У братьев абсолютно разные характеры, разные судьбы, но один общий вектор движения, общая система координат, одинаково преданы они одной цели — служить добру и не делать зла. Автор восстанавливает сложнейшие моменты жизни своих героев, буквально «оживляет» их. По сути, книга представляет собой биографическое исследование. Стиль повествования очень оригинален и интересен. Он несет одновременно и некую отстраненность от описываемого героя, и острый момент присутствия — настолько подробно передаются яркие, характерные особенности персонажей, нюансы тонких душевных переживаний на фоне грубого и жестокого вмешательства внешних обстоятельств. У читателя складывается ощущение присутствия при историко-археологических раскопках, когда буквально слой за слоем снимается вековая пыль с документальных фактов, с нашей (хочется сказать «с моей») памяти.
Автор затрагивает все стороны жизни Федора, Андрея и Якова — личную, религиозную, профессиональную, творческую, общественную. Шаг за шагом распутываются перед нами узелки истории. Федор Козлов делает это бережно и аккуратно, как работает реставратор над уникальным произведением искусства.

Наталья Грошевихина

Об А.В. Турхане «СЧ» рассказывала в материале «Немедленно исключить священников из коммунистов!..» от 28.09.2017 г.