- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как передается папилломавирус человека, признаки недуга и причины активации вируса

Довольно часто многие люди принимают наросты на дерме за безобидные образования и пытаются избавиться от них при помощи средств и методов нетрадиционной медицины. И в этом заключается самая большая ошибка, которая чревата непредсказуемыми последствиями, в частности распространением ВПЧ по организму и мутацией клеток с образованием разных видов рака.

ВПЧ на коже взрослого человека

ВПЧ – серьезный недуг с онкогенным характером, сопровождающийся формированием на теле различных наростов, типа бородавок, папиллом и кондилом. Многих интересует вопрос: «Как передается папилломавирус человека?». Вирус попадает в организм через дерму и слизистые. От возникновения патологии не застрахован ни один человек.

Согласно статистическим данным сайта Med88.ru, более 70% населения планеты – носители папилломавируса. То есть заболевание может сопровождать человека в течение определенного периода (как правило, инкубационный период длится годами) и в любой удобный для него момент (понижение защитных свойств организма, простуда) дать о себе знать. Болезнь опасна и требует незамедлительного лечения.

Недуг этот довольно коварен, так как до определенного момента может даже не давать о себе знать.

Обусловливается активация вируса, как правило:

Как проявляется недуг и как передается папилломавирус человека, известно далеко не каждому.

Характеризуется патология:

Зачастую папилломами поражается дерма ладошек и стоп, ротовая полость, гениталии.

Различают несколько способов передачи папилломавируса человека (заражения).

В большей степени быть зараженными ВПЧ рискуют люди, которые слишком рано начали вести половую жизнь, те, кто часто и неразборчиво меняет партнеров. В отличие от многих иных патологий, передающихся половым путем, вирус папилломы человека может передаться даже при использовании презерватива. Чтобы произошло заражение, достаточно контактирования с дермой, на которой имеются микротравмы.

Если у партнеров отсутствует внешняя симптоматика ВПЧ, риск инфицирования будет чрезвычайно низким, даже если кто-то из них вирусоноситель.

Многих интересует, можно ли инфицироваться в общественных местах. Сауны, бани, бассейны – во всех этих местах можно инфицироваться ВПЧ (в случае телесного контакта).

При частых рукопожатиях, при наличии на дерме микротрещин также может передаться ВПЧ.

Медицине известны также случаи инфицирования при переливании крови. Не исключено заражение вирусом через некачественно обработанный маникюрный инструментарий.

ВПЧ — довольно опасная патология, от возникновения которой не застрахован ни один человек. Однако если соблюдать правила личной гигиены, укреплять иммунную систему, регулярно проходить обследования у уролога и гинеколога и исключить случайные половые контакты, предотвратить развитие недуга можно.