- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школьники из Чувашии вошли в тройку победителей фестиваля ГТО

Сначала значок, потом — медаль

Одиннадцатилетняя Дарья Мишанина из алатырской школы № 3 пока единственная в классе обладательница золотого значка ГТО. Да что там в классе — в целой школе! Самую высокую награду за сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в своей возрастной группе девочка получила еще в прошлом году. А в этом недюжинные физические способности позволили ей войти в состав команды сильнейших школьников Чувашии для участия в III летнем Всероссийском фестивале ГТО в «Артеке».

Летний фестиваль ГТО среди школьников в этом году прошел в России в третий раз. Первые два состоялись в Белгороде и Владимире.

Прежде чем отправиться в Крым, ребята доказали, что они сильнейшие на региональном этапе фестиваля.

На днях «великолепная восьмерка» вернулась с крымских берегов, да не с пустыми руками — с медалями. Вчера министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков и министр образования республики Юрий Исаев поздравили ребят с успехом.
На груди у Даши аж три медали — две бронзовые и одна серебряная. Первые две завоеваны усилиями всех ребят. В общекомандном зачете сборная из Чувашии заняла третье место среди 85 команд регионов России, участвовавших в фестивале. Еще одна «бронза» — за легкоатлетическую эстафету. Чувашские ребята среди всех регионов-участников финишировали в ней третьими. Ну а «серебро» — свое, личное. В личном первенстве среди 116 девочек 11-12 лет воспитанница Алатырской детско-юношеской спортивной школы остановилась в шаге от высшей ступеньки пьедестала почета.
Есть и еще одно заметное достижение у юной спортсменки из Алатыря. В беге на 1,5 км Даша установила рекорд «Артека», пробежав дистанцию за 5 минут 15 секунд. Запись об этом появилась в Книге рекордов «Артека». Впрочем, в отличных результатах юной спортсменки не сомневались ни мама Елена Мишанина, ни тренер Лариса Ведина. В октябре, накануне фестиваля ГТО, Дарья завоевала титул чемпионки мира по полиатлону (бег на короткую дистанцию 60 м, бег на 1000 м, плавание, стрельба). Соревнования прошли в белорусском Могилеве. С малых лет девочка занимается плаванием, тренируется в алатырском ФСК. «С самого начала Даша показала чемпионский характер, — говорит тренер Лариса Ведина. — Она чемпионка Чувашии по плаванию, победительница открытого первенства России по акватлону».
Самым результативным среди мальчиков в команде оказался Даниил Павлов из Цивильского района. Парень тоже вернулся с тремя медалями. Среди юношей 14-15 лет он стал бронзовым призером личного первенства. Остальные ребята — Рената Чайникова и Богдан Миронов из Чебоксарского района, Иван Кузьмин и Анастасия Охотникова из Цивильского района, Полина Хураськина и Валентин Никитин из Батыревского района — тоже не промах. Все они обладатели золотых значков ГТО.
В течение трех недель, что шел фестиваль в крымской здравнице, 660 школьников со всей России в возрасте 11-15 лет соревновались в спортивных, творческих и образовательных мероприятиях. Самой насыщенной оказалась спортивная часть. Ребята определяли сильнейших в испытаниях, входящих в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Что дает золотой значок ГТО?
Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих, золотой значок ГТО дает немало привилегий. Как отмечается на портале gtonorm.ru, работающие люди могут рассчитывать на дополнительные дни к отпуску, а выпускникам школ — дополнительные баллы при поступлении в вузы.

В образовательной программе фестиваля участников ждали мастер-классы, деловые игры и встречи с именитыми спортсменами. В день закрытия, вспоминают ребята, в гости к артековцам приехала олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы, заслуженный мастер спорта России, конькобежка Светлана Журова. Она провела утреннюю зарядку, высадила вместе с участниками лавр на Аллее спортсменов и наградила призеров заветными кубками.
«Мы рассчитывали попасть хотя бы в десятку победителей, а попали в тройку», — радуется Рената Чайникова из Кугесь. Девочка занимается плаванием в местном физкультурно-оздоровительном комплексе «Улып». «Если бы не современный спорткомплекс, может, и не было бы таких результатов», — рассуждает участница.
На встречу с министрами участники пришли с родителями и тренерами. Все они не без гордости поглядывали на своих детей, поблагодарили и руководителя сборной — тренера Батыревской спортшколы Дмитрия Сегова, который сумел собрать в единое целое ребят из разных уголков Чувашии.
— Во всех районах республики есть центры тестирования, которые находятся в спорткомплексах, — отметил министр Сергей Шелтуков. — Большинство ребят в команде — легкоатлеты и пловцы, которые занимаются в новых спортивных сооружениях. Думаю, высокая награда наших ребят — результат этой работы.
— Вы все — чемпионы, — обратился к юным спортсменам министр образования и молодежной политики Юрий Исаев. — Наши школьники вообще очень спортивные. Недавно с наградами вернулись с «Зарницы» ПФО ученики Батыревской школы, у нас неплохие результаты по предметным всероссийским олимпиадам по физкультуре, ОБЖ.
Ребятам пожелали не останавливаться на достигнутом. «Вы — отличный пример для своих одноклассников и друзей. Привлекайте и их к спорту, пусть они тоже стремятся получить значок ГТО», — напутствовали медалистов.

Фото vk.com: Командная «бронза» — лучший результат за всю историю выступления чувашских школьников в фестивалях ГТО.