- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вуз, идущий в ногу со временем

Кооперативному институту скоро 50! В это трудно поверить, но в следующем году Чебоксарский кооперативный институт будет праздновать свой полувековой юбилей.

За эти пятьдесят лет институтом пройден путь от учебно-консультационного пункта Московского кооперативного института, созданного по решению Правления Центросоюза СССР на базе Чебоксарского кооперативного техникума, до самостоятельного образовательного учреждения высшего профессионального образования и, наконец, филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Для института 50 – это важная и знаменательная дата, своеобразная точка отсчета, когда принято оценивать достигнутое, задуматься над тем, как развиваться дальше.

За эти годы институт дал старт в успешную профессиональную деятельность десяткам тысяч выпускников различных специальностей. Многие из них не смогли расстаться с любимым институтом и остались передавать свой богатейший опыт, знания, умения, а главное, любовь к родному вузу и выбранной профессии, новым поколениям студентов кооперативного. Институт вправе гордиться своими выпускниками, которые стали успешными и известными людьми в республике. Среди них Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев, заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики Г.Г. Васильев, глава администрации Московского района г. Чебоксары А.Н. Петров, начальник отдела молодежного развития администрации г. Чебоксары А.К. Львов и многие другие не менее успешные и известные люди.

Не забывают свой родной вуз выпускники – периодически приходят к преподавателям поделиться радостями личных побед и профессиональных успехов, принимают участие в различных мероприятиях. Ведь кооперативный дал им не только знания, здесь люди провели самые лучшие годы студенчества, здесь сложился круг общения близких по духу людей, единомышленников и друзей на долгие годы.

Кооперативный институт на протяжении многих лет держит планку одного из лучших вузов республики, который осуществляет подготовку конкурентоспособных кадров высшей квалификации, востребованных в любой отрасли. Смапс поможет получить образование в лучших учебных заведениях Европы и Америки. Как отправить ребенка в зарубежный детский лагерь, на учебу в начальную и среднюю школу, высшее учебное заведение, читайте на сайте компании. 

Конечно же, главная задача любого вуза – это образовательная деятельность. В Чебоксарском кооперативном институте созданы все условия для осуществления образовательной, научной и творческой работы. Профессорско-преподавательский коллектив организацию процесса обучения строит с учетом интеллектуально-личностного потенциала каждого студента. В учебном процессе активно используются как традиционные, так и инновационные процессы и методы обучения.

Копилка наград вуза уже давно выросла из маленькой шкатулочки до большого сундука, где можно найти награды различного достоинства: от республиканской Премии Президента Чувашской Республики в области качества (2004, 2007 гг.), конкурса «Марка качества Чувашской Республики»; межрегиональной Поволжской премии «За высокое качество и конкурентоспособность продукции и услуг» до всероссийских – конкурса Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Институт удостоен международных наград: «Хрустальный рыцарь» в номинации «Лидер отрасли», «Европейское качество», Американского золотого сертификата качества, Золотой медали Ассоциации содействия промышленности. И это лишь малая часть достижений, подтверждающих высокий уровень качества образовательных услуг и успешную работу вуза в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов.

Институт сегодня – это 5 факультетов, 17 кафедр, на которых ведется подготовка специалистов по 12 специальностям, а с этого года – по 9 направлениям бакалавриата и по 8 направлениям магистратуры и научным специальностям. Это 30 филиалов кафедр, позволяющих максимально приблизить учебный процесс к практической деятельности, библиотека, Центр информационных технологий и другие подразделения, создающие современную инфраструктуру вузовской научно-образовательной среды. Славится институт и своими уникальными современными лабораториями, аналогов которым нет не только в Чувашии, но и в Поволжье.

Институт уделяет особое внимание совершенствованию материально-технической базы: благоустраиваются учебный корпус, учебные аудитории, общежитие. Здесь созданы все условия для комфортной и успешной учебы, активной научно-исследовательской деятельности и творчества. Важно отметить и то внимание, которое уделяет руководство института развитию студенческого самоуправления, поддержке студенческих инициатив, обеспечению творческой самореализации молодежи. В институте созданы и успешно работают множество кружков, спортивных секций. Студенты с удовольствием проводят яркие, незабываемые мероприятия: «Посвящение в студенты», «Межфакультетские игры КВН», «Мисс института», «Студенческая весна» и т.д. С первого курса студенты вовлекаются в бурную общественную жизнь, становятся полноправными членами большого и дружного коллектива – студенчество кооперативного института. Реализуя самые разнообразные проекты, участвуя в мероприятиях городского и республиканского уровня, они становятся дружнее, позитивнее, предлагают новые идеи, а эти качества всегда приветствуются работодателями.
Наш институт шагает в ногу со временем, не забывает о развитии информационных технологий. Для абитуриентов, студентов и преподавателей создан сайт института, где всегда можно найти расписание занятий, свежие новости о событиях в жизни института, в городе, республике, стране и мире. Одним из разделов сайта является студенческий портал, где каждый может найти для себя массу интересной и полезной информации.

Чебоксарскому кооперативному институту – 50! И это здорово, ведь 50 – это сочетание опыта, традиций и огромного потенциала движения вперед!

О. ИВАНОВА