- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Дачная амнистия» в законе

Ежемесячно в Управлении федеральной регистрационной службы по Чувашии проходят «горячие» телефонные линии по разъяснению закона о «дачной амнистии». Но, как отмечают специалисты УФРС, вопросов на эту тему раз от раза все больше. В преддверии дачного сезона накопились они и у читателей «Советской Чувашии». Часть из них мы попросили прокомментировать начальников отделов регслужбы.

Когда землю дал завод

Действительно, раньше очень часто земельные участки предоставлялись предприятию (заводу, фабрике), а оно распределяло их среди работников. И по действовавшему тогда законодательству на предприятии создавалось дачное объединение. Если оно и сейчас действует, то по Закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» (ст. 28) вам нужно самостоятельно подготовить описание границ участка, а потом получить заключение правления дачного товарищества о том, что эти границы соответствуют действительным. Затем оба документа (описание и заключение) представить в местную администрацию, которая на основании этих документов должна вынести решение о бесплатном предоставлении вам участка в собственность. С указанным решением вам необходимо обратиться в регистрационную службу.
Если дачное объединение распалось и не существует, для госрегистрации права на садовый участок необходим акт органа местного самоуправления или органа государственной власти о предоставлении земли предприятию. И документ, подтверждающий, что оно выделило участок своему работнику. Обязательное приложение к документам, необходимым для госрегистрации, – кадастровый план (кадастровый паспорт) участка. Его выдает районное отделение Росне-движимости. За госрегистрацию прав собственности на земельный участок нужно заплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Оформляй хоть пять участков

Нынешнее законодательство тут ограничителей не ставит. Правило об однократном бесплатном приобретении в собственность земельных участков, предоставленных на праве пожизненного (наследуемого) владения или постоянного (бессрочного) пользования, отменено. В частности, признаны утратившими силу п. 5 ст. 20 ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» и п. 3 ст. 21 Земельного кодекса РФ, ранее закреплявшие правило однократности.
Таким образом, если гражданин имеет несколько участков, предоставленных ему на праве пожизненного (наследуемого) владения или постоянного (бессрочного) пользования, он может их все оформить в собственность.

Прописка в саду невозможна

Осуществление регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства относится к компетенции федеральной миграционной службы. Специалисты УФРС полагают, что ответ на вопрос содержится в Законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если исходить из его положений, то под садовым земельным участком следует понимать землю, предоставленную гражданину (или приобретенную им) для выращивания фруктов, овощей, ягод и т. д., а также для отдыха. Владелец вправе построить на садовом участке жилое строение, однако без права регистрации проживания в нем.
В настоящее время некоторые пункты указанного закона, связанные с невозможностью прописаться на даче, оспариваются гражданами в Конституционном суде России.

Техпаспорт вам в руки

Да, можно. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания этого объекта на указанном участке и содержащим его описание. Такова установка ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Бумажный сбор

Необходимо представить в регслужбу документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на земельный участок. Таким документом может быть: распоряжение (постановление) о предоставлении участка, изданное органом государственной власти или органом местного самоуправления. Или акт (свидетельство) о праве на участок, выданный уполномоченным органом госвласти, либо выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления, если земля предоставлена для ведения личного подсобного хозяйства. Или иной «удостоверяющий» документ.
Чтобы оформить в упрощенном порядке право на земельный участок, на котором расположен дом, доставшийся вам по наследству, в ходе купли-продажи, дарения и других сделок нужен документ, подтверждающий ваше право собственности на дом (строение), и один из вышеперечисленных документов, подтверждающих, что участок предоставлялся кому-либо из прежних собственников дома (строения). Документ о праве собственности на дом или иное строение представлять не надо, если оно уже было зарегистрировано в органах УФРС.
Зарегистрировать право на участок в рамках «дачной амнистии» можно без межевания. Эта процедура необходима в отдельных случаях, к примеру, если вы хотите легализовать свое право на земельный участок, площадь которого увеличилась за счет присоединения части прилегающей территории. Госпошлина за регистрацию земельного участка в упрощенном порядке – 100 рублей.

АНОНС

21 марта с 10 до 12 часов в Управлении федеральной регистрационной службы по Чувашии состоится очередная «горячая» телефонная линия по «дачной амнистии». Если у вас есть вопросы по регистрации недвижимого имущества, звоните по телефону 62–05–38.