- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Делегация молодежи Чувашии выехала в Сочи для участия во XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

12 октября делегация молодежи Чувашии выехала в Сочи для участия во XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. В составе нашей делегации 125 участников – это студенты и работающая молодежь.

Перед отъездом с молодежными лидерами встретился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он поблагодарил молодых людей, которые прошли серьезный отбор, чтобы стать частью этого масштабного исторического события. Он выразил уверенность в том, что участие в фестивале будет стимулировать ребят на добрые дела и новые успехи, откроет им перспективы для дальнейшей самореализации.

Всего участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. Старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества на Красной площади, который запланирован на 14 октября. Ключевые события пройдут в Олимпийском парке Сочи, в программе: соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, культурные празднества.

Девизом XIX Фестиваля молодежи и студентов провозглашен лозунг «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Напомним, ранее для участия в работе волонтерского корпуса Фестиваля в Сочи из республики выехали 60 волонтеров. Все они предварительно прошли обучение.

СПРАВОЧНО. Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) – по-настоящему знаковое событие для нескольких поколений наших соотечественников. Этот культурно-спортивный форум левых молодежных движений дважды – в 1957 и 1985 годах – собирал в столице России более 30000 участников из десятков стран мира. Слет, пропагандирующий идеи межнационального диалога для сохранения мира и согласия во всем мире, с его фирменным логотипом-цветком и лозунгом «За солидарность, мир и дружбу» стал одним из самых грандиозных событий в сфере молодежного спорта за всю историю Советского Союза.

 

 

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики