- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лучшие в России

ЗА ОТЛИЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Из Москвы со Всероссийского конкурса на лучшую организацию сферы ЖКХ вернулись победителями руководители чебоксарских жилищно-коммунальных предприятий. Дипломом первой степени награждено ООО «Коммунальные технологии». МУП «ЖКХ и благоустройства» и ОАО «Сенкер» удостоились дипломов третьей степени. МУП «Московское районное управление ЖКХ» завоевало четвертое место. А ЧМУПП «Водоканал» и МУП «Дорэкс» – пятое. Победители определялись по результатам финансово-экономических и социальных показателей, научно-техническому уровню производства, а также проводимым на предприятии мероприятиям по охране труда. Последнее стало возможным благодаря внедрению такого новшества, как аутсорсинг охраны труда.
Церемония награждения проходила в рамках седьмого ежегодного Всероссийского форума «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Всего на конкурс представили заявки 357 организаций из 55 регионов России.

ТОРОПЯТСЯ ВЕРНУТЬ, НО НЕ СПЕШАТ ПЛАТИТЬ

На 10 марта отчитались о своих доходах за прошлый год и подали декларации в районные налоговые органы столицы 3695 чебоксарцев. Большинство из них – 3173 – хотят получить налоговые вычеты – вернуть часть денег, потраченных на лечение, учебу детей, покупку и строительство жилья. А вот предприниматели отчитываться не торопятся. Из 6 тысяч горожан, обязанных подать декларации о доходах и имуществе, пока в налоговых инспекциях побывали только 350. Декларационная кампания завершится 30 апреля. Опоздавшим придется платить штрафы.

ПАПЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ. ДАЖЕ БЕЗ ШТАМПА В ПАСПОРТЕ

В отдел ЗАГС при Московской районной администрации обратилась молодая пара – захотела зарегистрировать новорожденного. Но выяснилось, что у мужчины имеются законная супруга и двое детей. Поэтому он не хотел, чтобы официальная семья узнала о появлении наследника. А его подруга не желала пополнять список матерей-одиночек. Найти компромисс помогли работники отдела. Они заверили, что необязательно ставить штамп в паспорте, если будет заявление о признании отцовства. Едва специалисты успели завизировать документ, как появились следующие родители. На этот раз никого увещевать не пришлось. От прошлого брака у мужчины двое детей, подрастает ребенок и у его подруги. Так что прибавлению рады были оба.
С начала этого года в Московском отделе ЗАГС обрели отцов уже пятьдесят детей. Папами признали себя в том числе жители Украины, Америки и Турции.

ДОРОГА ДАЛЬНЯЯ, КАЗЕННЫЙ ДОМ

Вчера в СИЗО-1, что на ул. К. Иванова, попали 27 подростков, среди них шесть девушек. Пока, к счастью, только на экскурсию, которую организовала Калининская уголовно-исполнительная инспекция для несовершеннолетних «условников» района.
Малолетним преступникам рассказали историю самой старейшей тюрьмы России (год основания – 1648 год), объяснили условия содержания подследственных. Подростки побывали также в комнате свиданий, бане, прогулочном дворике – здесь ребята и увидели небо в клеточку.
После экскурсии все 27 «условников» принялись судорожно курить, особенно нервничали девушки. «Сюда лучше не попадать!» – делились они своими впечатлениями.