- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В недалеком будущем здания должны «поумнеть»…

Россия воистину страна контрастов: тарифы на энергоресурсы и коммунальные услуги повышаются, в то время как потери тепла в устаревших системах коммуникаций достигают 70%. В итоге деньги просто уходят на обогрев атмосферы… Исследования показывают, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна — 18%, подвал — 10%… Есть ли пути решения этой проблемы?
Необходимость внедрения энергоресурсосберегающих технологий назрела уже давно. И сегодня речь уже идет не только об установке газо-водосчетчиков, а о проектировании и возведении экономичного жилья и других зданий в целом. О строительстве в буквальном смысле “умных домов” со сложной системой инженерных коммуникаций, в которую входят отопление, кондиционирование, вентиляция, охранно-пожарная сигнализация, оповещение, бесперебойное электропитание, информационные технологии и телекоммуникации. Система «интеллектуальное здание» управляет рабочим и жилым пространством, сигнализирует об аварийных отклонениях, создавая комфортные условия, обеспечивая техническую и информационную безопасность, учет и ресурсосбережение, благоприятную экологию.
Известно, что основные затраты по содержанию зданий приходятся на систему отопления. Снизить их может энергоэффективная система воздушного отопления, кондиционирования и вентиляции. Она перераспределяет избыточное тепло из одних помещений для обогрева других, что позволяет во всем здании поддерживать комфортный микроклимат.
Системы воздушного отопления на Западе уже давно нашли массовое применение, а в России пока считаются нетрадиционным оборудованием. Изменить ситуацию намерен Чебоксарский ЗЭиМ, активно занимающийся внедрением энергоресурсосберегающих технологий. В ближайшее время ЗЭиМ планирует внедрить воздушное отопление и в одном из своих производственных корпусов.
Руководители и специалисты ряда проектных и строительных организаций нашей республики приняли участие в состоявшемся на ЗЭиМ семинаре по теме “Интеллектуальные здания. Мировой опыт. Потребности и перспективы”. Он проведен совместно с ОАО “Московский завод тепловой автоматики” и американской компанией “Arecont system Inc”, имеющими солидный практический опыт в области отопления, вентиляции и кондиционирования. Многие компании, как строящие, так и эксплуатирующие здания, пришли к пониманию проблемы теплопотерь и осознанию необходимости применения новейших энергосберегающих решений с привлечением современных технологий. Некоторые предприятия уже перешли на лампы светодиодные, активно проявляют интерес к проектам, предлагаемым ЗЭиМ, – по автоматизации и управлению инженерным оборудованием зданий, усовершенствованию уже имеющихся систем, улучшению их параметров, разработке и внедрению новых продуктов и ноу-хау. Проектным организациям ЗЭиМ предлагает консультации по применению энергоэффективных технологий.
Предлагаемые ОАО «ЗЭиМ» проекты особенно актуальны сегодня, когда Россия держит курс на построение эффективной экономики и вхождение в мировое сообщество, а баланс цен на энергоносители начал восстанавливаться стремительными темпами. Особенно остро проблема рационального использования энергоресурсов стоит в коммунальном хозяйстве, которое потребляет до 20% электрической и 45% тепловой энергии, производимой в стране.
За интеллектуальными зданиями – будущее, поскольку их экономичность, эффективность, экологичность, безопасность смогут удовлетворить требования современного человека и рачительного хозяина. Количество объектов, при строительстве которых использованы высокие технологии, неуклонно растет.
В Чебоксарах планируется строительство ледового дворца, культурно-развлекательного центра, жилых комплексов с повышенной комфортабельностью. И здесь не обойтись без применения современных тепловых технологий, позволяющих сделать сооружения комфортабельными и в то же время экономичными.