- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Батареи просят тепла

И В КВАРТИРАХ, И В КЛАССАХ

Основные мероприятия празднования Дня республики в 2018 году пройдут в Чебоксарах и Красноармейском районе. Району на эти цели предоставляется грант в размере 10 млн рублей. О подписании соответствующего указа Михаил Игнатьев сообщил на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.
Администрации Красноармейского района необходимо разработать план по подготовке к празднику, завершить строительство намеченных объектов, в том числе возводимых в рамках инициативного бюджета, то есть с участием в финансировании местного населения, подчеркнул Глава республики. В этом плане выделяемый грант будет способствовать дальнейшему развитию социальной инфраструктуры муниципалитета.

На 16% в Чувашии снизилась задолженность за потребленные теплоэнергоресурсы

Обсудили на планерке главную тему недели — отопительный сезон. Готовность к нему в дошкольных образовательных учреждениях составляет 90%, в средних школах — 83%, привел цифры Глава Чувашии. А министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов сообщил, что по состоянию на 1 октября средний показатель пуска тепла по Чувашской Республике составляет 68%. Муниципалитетам было разрешено подавать тепло с 25 сентября, одними из первых объекты социальной сферы начали отапливать в Аликовском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Янтиковском районах и в Чебоксарах. В то же время не полностью готовы к подаче тепла в десяти муниципалитетах. В Вурнарском, Мариинско-Посадском, Порецком, Чебоксарском районах и в Алатыре основной пуск тепла запланирован на 2–3 октября.
Сегодня отопление заработало в 70% жилых домов. Но при этом в восьми муниципалитетах пока еще холодно в квартирах. Как сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, к теплу в городе подключены все детсады и учреждения культуры, 98% школ. По данным главного жилищного инспектора республики Виктора Кочеткова, если в столице отапливается уже 96% домов, то в Новочебоксарске — лишь чуть более половины.
Как доложил на планерке министр здравоохранения Владимир Викторов, в 92% объектов отрасли тепло уже подано. Есть вопросы по поликлиникам, расположенным в жилых домах. А по данным министра образования и молодежной политики Юрия Исаева, несколько школ Чебоксарского района получат тепло с небольшим опозданием — 5 октября. Еще позже это произойдет в одной школе Канашского района.
Традиционно острым вопросом накануне зимы в ЖКХ остается задолженность за потребленные теплоэнергоресурсы. По данным Минстроя республики, с мая по сентябрь она снизилась по республике на 16% — до 3,8 млрд рублей. Более полутора миллиардов из них — долги за газ.
Задолженность за голубое топливо есть практически повсеместно, но особенно — в Урмарском, Порецком районах, Алатыре, Чебоксарах и Шумерле. Правительство постоянно следит за погашением долгов, тем не менее в прокуратуру республики уже поступило уведомление от газовиков о частичном ограничении поставок топлива в данные муниципалитеты, если они не примут мер по сокращению задолженности.
Михаил Игнатьев потребовал выявлять и наказывать конкретных персон, виновных как в плохой подготовке к отопительному сезону, так и в постоянном накоплении долгов. Нельзя мириться с тем, что зимой долги удается снизить, но вскоре они снова начинают расти.
На совещании обсуждалось также проведение декады «Старшее поколение» в рамках Международного дня пожилых людей. Как сообщил глава Минкультуры Константин Яковлев, в предстоящую пятницу в ДК тракторостроителей впервые пройдет республиканский конкурс среди ветеранов. Уже поступило более 170 заявок на участие в выступлениях фольклорных групп. А Юрий Исаев рассказал о подготовке делегации Чувашии ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов, что пройдет в октябре в Сочи. Итоги недавнего публичного обсуждения правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора с участием его руководителя Алексея Алешина озвучил вице-премьер — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Фото vorle.ru: В прохладных классах — и не только в Чувашии — ребятам приходится утепляться самим.