- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Около 2300 участников собрал Всероссийский день ходьбы в столице Чувашии

1 октября Чувашия присоединилась к Всероссийскому дню ходьбы. Мероприятие прокатилось «волной» по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

Около 2300 поклонников активного образа жизни собрались в воскресенье на Красной площади в Чебоксарах, откуда был дан старт массовому заходу любителей оздоровительной и спортивной ходьбы. В спортивном марафоне приняли участие члены Правительства республики, руководители ряда территориальных федеральных и муниципальных органов власти, именитые спортсмены, жители региона.

От имени Главы республики Михаила Игнатьева представителей разных поколений приветствовал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов.

«Сегодня оздоровительная акция проходит во многих регионах нашей страны, количество ее участников исчисляется сотнями тысяч – это и представители разных поколений и профессий, люди, которые ведут активный образ жизни и занимаются физической культурой и спортом. Чувашия – признанный центр по подготовке спортсменов и специалистов по спортивной ходьбе, и сегодня вместе с любителями ходьбы на старт выйдут многие известные спортсмены – чемпионы и призёры олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира», — отметил, обращаясь к собравшимся Валерий Филимонов.  

Он отметил, что в России и в Чувашии созданы все условия для занятия массовым спортом, а сегодняшняя акция – это ещё один шаг к здоровому образу жизни.

Заслуженный мастер спорта СССР и России, Олимпийская чемпионка, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева зачитала приветствие Президента Олимпийского комитета России Александра Жукова участникам Всероссийского дня ходьбы. Эта акция проводится в рамках программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) уже более 20 лет. Ежегодно День ходьбы  объединяет более 12 миллионов человек из 150 стран.

В массовом заходе в столице Чувашии приняли участие члены Правительства республики, руководители ряда территориальных федеральных и муниципальных органов власти, именитые спортсмены, трудовые коллективы, учащиеся, студенческая молодежь. Колонну любителей ходьбы возглавили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, министр труда и социальной защиты  Чувашской Республики Сергей Димитриев, исполняющий обязанности главы г. Чебоксары Николай Владимиров, Заслуженные мастера спорта СССР и России Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Алина Иванова и многие другие известные спортсмены и тренеры.

Мероприятия в рамках Всероссийского дня ходьбы прошли и других городах и районах республики.

 

 

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики