- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Дом — школа — дом»

ЭТОТ МАРШРУТ ЮНЫХ ПЕШЕХОДОВ ОБЯЗАН НАХОДИТЬСЯ ПОД ОСОБЫМ ВНИМАНИЕМ

С 25 по 29 сентября в Чувашии, как и по всей стране, проводится Неделя безопасности детей на дорогах.
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами хотят напомнить родителям о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде детей, о том, что переходить дорогу самые юные школьники должны только в сопровождении взрослых. На последних уроках учителя будут проводить с ребятами обучающие «Минутки безопасности». Кроме того, в образовательных учреждениях состоятся занятия и научно-практические конференции, где родителей и их детей научат предвидеть и моделировать дорожные ситуации, помогут скорректировать паспорта безопасного пути передвижения в школу и обратно.
Все это призвано привлечь внимание к проблеме ДТП с участием несовершеннолетних. Не случайно выбрано и время проведения акции — сентябрь. Ведь за летние каникулы многие городские школьники успевают отвыкнуть от интенсивного транспортного потока на улицах.
Неделя детской дорожной безопасности включена в календарь образовательных событий Минобрнауки России и отныне будет проводиться ежегодно.

КСТАТИ
В Чебоксарах количество ДТП с участием детей действительно увеличилось, между тем происшествий, совершенных по неосторожности самих детей, сократилось в 2 раза. Нарушают правила в основном взрослые.

Фото: Главная задача — научить детей соблюдать правила дорожного движения.