- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Встреча в юбилейный год

АВТОРАМ ЛУЧШИХ ВОПРОСОВ ВРУЧИЛИ ПОДАРКИ ОТ «СЧ»

В новочебоксарской центральной библиотеке имени Юрия Гагарина состоялось медиа-путешествие «100 лет, отлитые в газетные строки». Оно было посвящено 100-летнему юбилею газеты «Советская Чувашия», который отмечается в этом году.
На встречу с журналистом Людмилой Смагиной, представлявшей коллектив редакции, пришли жители Новочебоксарска, неравнодушные к истории края: учителя, краеведы, писатели, читатели библиотеки и активисты ТОСов.
Библиотекари познакомили участников встречи с основными вехами становления газеты. Людмила Смагина рассказала о главном в работе «Советской Чувашии», о том, что журналисты не только доводят до читателей информацию о происходящих в республике событиях, но и поднимают на страницах газеты проблемы, которые нужно решать.
Постепенно завязалась откровенная беседа, в ходе которой читатели задали журналисту «СЧ» массу вопросов. И о работе в целом — почему изменился формат газеты, с какими трудностями приходится сталкиваться журналистам в процессе подготовки материалов. И о личном — о том, как она пришла в профессию, почему выбрала именно правовое направление.
В конце встречи новочебоксарская писательница Елена Барская, прочитав свое стихотворение, подарила журналисту книгу с автографом. Свою книгу о Новочебоксарске «Жемчужина волжских городов» презентовала гостье и краевед Римма Альтина-Александрова. Людмила Смагина в свою очередь отметила самые интересные вопросы, заданные горожанами, и от имени «Советской Чувашии» вручила авторам этих вопросов бейсболки и футболки с логотипом газеты. Получили их не только взрослые читатели, но и школьники. А библиотеке коллектив редакции передал в подарок Энциклопедию чувашской журналистики и печати.

Елена Краева

Фото Александры Павловой: Один из призов «Советской Чувашии» за интересный вопрос достался семикласснице гимназии № 6 Аделии Ялхимовой.