- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский драматический театр представит спектакли в Москве

БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ НА СЦЕНЕ ТАГАНКИ

Три дня, с 20 по 22 сентября, в Москве, на сцене театра «Содружество актеров Таганки» будут проходить гастроли Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, приуроченные к 100-летию основания театра. Коллектив готовится показать три своих самых ярких постановки последних лет, сделанные художественным руководителем театра-юбиляра Валерием Яковлевым.
Откроются встречи со зрителями спектаклем «Константин Иванов» по пьесе классика чувашского театра и кино Иоакима Максимова-Кошкинского. В афише также постановки по пьесам современных чувашских драматургов «Часы с кукушкой» Марины Карягиной и «Во мне душа Пихампара» Владислава Николаева. В спектакле «Константин Иванов» занята вся труппа, что придает действу особую весомость и масштабность. Так же, как и в одной из самых известных постановок этого коллектива «Ялта» (В деревне), зрителей пленяет живое исполнение народных песен и обрядов. Действие трагических «Часов с кукушкой» происходит в вымирающей деревне. А «Во мне душа Пихампара» – это мюзикл с современной хореографией и с участием самых молодых артистов театра о противоборстве охотников и зверей.
На сцене этого легендарного московского театра чувашские артисты выступают не первый раз. Здесь проходили гастроли театра в ноябре 2003, октябре 2008 и сентябре 2013 года. Зрители увидели упомянутый спектакль «В деревне», а также «Дом Бернарды Альбы», «Свет далекого счастья», «Бабушка Праски внука женит» и другие.