- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Трудился без договора

Прокуратура Ленинского района Чебоксар провела проверку по поступившему обращению жительницы Чебоксар о нарушенных правах ее отца.
Установлено, что в марте прошлого года отец заявительницы по поручению работодателя вместе с другими сотрудниками выполнял работу, в ходе которой упало чугунное кольцо весом около 1,2 тонны. В результате мужчина получил перелом костей обеих ног.
По этому факту расследование несчастного случая на производстве не проводилось. Трудовые отношения с пострадавшим работником работодатель надлежащим образом не оформлял. Приказ о приеме на работу не был издан, трудовой договор не заключен, запись о приеме на работу в трудовой книжке отсутствовала.
Прокуратура решила через суд установить факт нахождения гражданина на момент получения травмы в трудовых отношениях с организацией, поскольку работодатель фактически допустил его к работе.
Суд не согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении исковых требований со ссылкой на отсутствие достаточных доказательств. Однако в ходе рассмотрения апелляционного представления прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики сочла выводы райсуда необоснованными, отменила его решение и вынесла новое об удовлетворении требований прокурора.
Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта нахождения пострадавшего в трудовых отношениях в момент получения тяжкого вреда здоровью послужило основанием для направления материалов прокурорской проверки в следственный орган. По результатам процессуальной проверки по факту получения работником производственной травмы СУ СКР по Чувашии было возбуждено уголовное дело. За нарушение требований охраны труда виновное лицо оштрафовано.