- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Село ждет специалистов

К УЧЕБЕ ПРИСТУПИЛИ БОЛЕЕ ДЕВЯТИСОТ ПЕРВОКУРСНИКОВ

Страна доверила нашему вузу обеспечение кадрами одной из важнейших сфер экономики — сельского хозяйства, и мы достойно справляемся с этой задачей, сказал ректор Чувашской сельхозакадемии Андрей Макушев, открывая День знаний.
«Я очень люблю коллектив академии, — отметила в своем выступлении депутат Госдумы РФ Алена Аршинова. — Это слаженная команда профессионалов, умеющая работать для будущего республики и страны». Об этом же говорил и другой депутат российского парламента Леонид Черкесов. Он вручил Андрею Макушеву благодарственное письмо Госдумы за успехи в подготовке кадров для села.
Вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов — сам выпускник сельхозакадемии. Он вспомнил, каким запоминающимся был первый его день в стенах вуза, и выразил надежду, что и для нынешних первокурсников 1 сентября запомнится на всю жизнь.
По традиции в День знаний старшекурсники передали первокурсникам атрибуты студенчества и посвятили их в студенты. Грызть гранит науки в вузе нынче начнут 927 студентов. Гостям были презентованы полностью обновленная и модернизированная лаборатория растениеводства и инновационная компьютерная лаборатория. Показали также учебную научно-производственную лабораторию по хлебопечению.
Череду праздничных мероприятий завершила встреча почетных гостей, руководства академии с выпускниками 2017 года, которые по итогам стажировки устроились на постоянную работу в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

Фото Надежды Осиповой: Обновленная лаборатория растениеводства понравилась и студентам, и депутатам Госдумы.