- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День города скучать не пришлось

В минувшую субботу Новочебоксарск отметил 57-й День города — с чествованием лучших семей, фестивалем мастеров и салютом

На фестивале «Новочебоксарск — город счастливых семей», прошедшем на площадке перед местным рынком по инициативе городского отделения Союза женщин Чувашии чествовали супружеские пары. Благодарностями отмечены семьи-юбиляры, многодетные семьи и семьи, принимающие активное участие в жизни муниципалитета.
На самом рынке открылась ярмарка сельскохозяйственной продукции «Дары осени-2017». А рядом — выставка-ярмарка Союза садоводов, в ходе которой члены садоводческих товариществ делились опытом по возделыванию овощных, цветочных, плодово-ягодных культур на основе передовых агротехнических приемов природного земледелия.
Было многолюдно на аллее Славы, где работали тематические площадки. Привлекали внимание (у каждого свой интерес) роспись хной и аквагрим, мастер-классы по созданию картин с помощью клея и бумаги, быстрых акварельных зарисовок, глиняных изделий, птиц из ткани и многое другое.
А на площадке перед зданием «ГЭСстроя» горожан собрал фестиваль мастеров народных промыслов с участием умельцев из Чувашии и соседних республик. Здесь можно было не только полюбоваться ручной работой мастеров, но и приобрести особо приглянувшиеся изделия.
На городском центральном стадионе, где горожан поздравляли официальные лица города и республики, показали свое искусство в ходе театрализованного представления «Я рисую мой город» около 400 юных новочебоксарцев.
Также порадовала публику своим выступлением группа «Челси». В десять вечера ночное небо над городом озарил красочный фейерверк. А потом была веселая дискотека.

ДОСЛОВНО
МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии:
— В городе химиков, энергетиков, строителей появляются новые микрорайоны, развивается социальная инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства и дворовые территории. Растет и количество жителей. Сегодня численность населения города достигла почти 130 тыс. человек. Новочебоксарск — молодой и перспективный город. Отрадно, что горожане проявляют активную гражданскую позицию, включаются в процесс управления городским хозяйством, участвуют в общественном обсуждении реализуемых проектов.

(Из поздравления на торжественном мероприятии в честь Дня города)

Фото администрации г. Новочебоксарска: Министр здравоохранения республики Владимир Викторов и руководство города оценили творчество местных умельцев. А глава горадминистрации Ольга Чепрасова получила от школы искусств глиняную копилку, с пожеланием собирать в нее деньги для развития города.